Повышен холестерин
Доброго дня. В семье мама папа 75 лет ,инфантов пока не было ,статичны не принимают но у папы есть липомы большие .не курю ,веду здоровый образ жизни правда в последнее время выпечку и сахар не ограничиваю. сахар у меня 5,4 в крови. На лице есть небольшой подкожный жировик и вообще такие мелкие жировики как зернышки образуются от в ухе то за ухом то на коже лица. Год назад оперировали почку по поводу гидронефроза. Сдала липидограмму ,но год назад тоже ее сдавала примерно была такая же ,нужны ли какие нибудь препараты в моем случае ?либо только питание и спорт?кстати гол назад делали сосуды шеи узи ,и коронарный кальций там норма была
В анализах есть повышение холестерина плохого. В таком случае необходимо дообследоваться – стоит сделать узи брахиоцефальных сосудов, узи артерий нижних конечностей для исключения бляшек, а так же проверить гормоны щитовидной железы, сахар, печеночные трансаминазы, узи брюшной полости для исключения вторичных причин повышения холестерина.
Пока вести гиполипидемическую диету.
Жирные сорта мяса заменяем на постные-курица, индейка, кролик. Свинину можно 1-2 раза в неделю. Метод приготовления - варка, в духовке, на пару.
Рыба обязательно два раза в неделю, так же приём жирной рыбы приветствуется (сельдь, сёмга).
Больше овощей!
Молочка обезжиренная, стоит ограничить только сыры твёрдые и сметану, сливочное масло меньшей жирности. Яйца допускаются 2-3 раза в неделю.
И что очень важно - по возможности убрать сосиски, колбасы, соусы и транс жиры (кондитерские изделия, печенье с модиф маслами).
Узи сосудов стоит смотреть раз в год или раз в два года
Дд,сахар 5,4 ,гормоны в норме узи в прошлом году делала все в норме
Отлично. Пока нет показаний к приему препаратов, только диета и достаточная активность. И контроль через год анализов и узи
Скажите пожалуйста а препараты не показаны так как коофицент артеросгенности в норме ?
Нет. На коэффициент не смотрим, важен уровень лпнп и данные узи сосудов
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный( исключаем нарушение работы щитовидной железы) щелочную фосфатазу, ГГТ (исключаем застой желчи).
❗так как бляшек по данным УЗИ нет, то обычно достаточно немедикаментозных методов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки, покупные соки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров( то есть животных жиров) . Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров.
При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания, гриль без избытка масла.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю (чаще не рекомендуется изза содержания в ней ртути).
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом 2 раза в неделю.
Никакие бады, добавки не принимаете?
Я загрузила анализы щетовиднной железы и вроде работа печени там тоже есть в анализах
Бабы хочу начать принимать индол он вроде снижает холестерин ,это повышение ведь может быть наследственное сейчас по анализам ведь опасности нет ?если индекс артеросгенности в норме
Мы смотрим только на ЛПНП, индекс атерогенности не оцениваем.
Что касается БАДов, к сожалению, их эффективность, как и безопасность, не доказана, в отличие от той же диеты и двигательной активности, которые действительно снижают уровень лпнп
Коррекция питания в этом случае помогает ?я и так не ем ничего плохого и жирного кроме выпечки и сладкого иногда не ем
А почему во всех источниках нашла что оценивают совокупность всех факторов и индекс в первую очередь …
Потому что информация в интернете в 90 процентах случаев пишут не врачи, и опираются на старые данные .
Современные исследования и протоколы базируются уже давно на уровне ЛПНП.
Да, питание и движение в совокупности помогают снизить ЛПНП, тем более он у вас повышен не сильно
Так мне показаны препараты или нет?
Спасибо 👍
Нет, препараты пока точно не показаны! :)
Спасибо успокоили!)
Здравствуйте!
На данный момент показатели холестерина не настолько критичны,чтобы принимать решение о медикаментозной терапии. Уровень ЛПНП 3,41 ммоль/л. Стремиться нужно к уровню ЛПНП менее 3,0 ммоль/л. На данный момент это можно скорректировать питанием. И конечно же,не забывать контролировать УЗДГ БЦА 1 раз в 2 года.
Спасибо а это может быть мой нормальный уповень?так как я посмотрела анализы год назад и они точно такие же !
Это наталкивает на мысль о генетической предрасположенности
В таких случаях слышала котят укол раз в месяц
Чтобы удостовериться в какой-то наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям можно сдать кровь на Липопротеин (а). Этот показатель не зависит от Вашего образа жизни.
Если динамики по холестерину нет,это значит,что питание и физическая активность сильно не меняется и организм удерживает холестерин
Уколы показаны при семейной гиперхолестеринемии (чаще всего в анамнезе есть сердечно-сосудистые события у родственников в молодом возрасте,а также достаточно высокий уровень холестерина более 8-9 ммоль/л
Спасибо ,а возможно придерживаться таких же показателей ?либо это с возрастом скажется?
Можно и таких придерживаться,но с возрастом мы рекомендуем придерживаться,чем ниже холестерин,тем лучше
А другие показатели дипидограммы важны?либо в дальнейшем можно сдавать этолько это один показатель холестерина ?
Обычно все-таки смотри все в совокупности
Один уровень общего холестерина не покажет общей картины
А если смотреть только плохой холестерин ?так все остальные показатели не так важны
Важные все показатели,но если Вы хотите отслеживать тенденцию именно за «плохим» холестерином,так как он в основном виновник всех бед,то хотя бы его
Здравствуйте, при норме по узи бца , целевое лпнп ниже 3 ммоль/л , достигается обычно коррекцией образа жизни .
Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Контроль липидов через 3 месяца ;
Так же для оценки наследственных рисков обычно рекомендуется контроль липопротеина а ;
Здравствуйте!
В липидограмме холестерин повышен за счёт плохой фракции холестерина - ЛПНП. Норма ЛПНП в Вашем случае до 3, 0 ммоль/л. Остальные показатели, в том числе гормоны и печёночные ферменты, в пределах нормы.
Обычно в таких ситуациях достаточно коррекции стиля питания - это Средиземноморская диета. Её целью является исключение из рациона насыщенных жирных кислот, простых углеводов и повышение полиненасыщенными жирных кислот.
Как правило при соблюдении диеты ЛПНП снижается до нормального уровня. Также важна физическая активность - например, ежедневные прогулки на свежем воздухе длительностью 30-40 минут.
Ну и для исключения других возможных причин рекомендуем обычно провести узи органов брюшной полости.
Спасибо а кт брюшной полости заменяет узи?
Так как мне кт брюшной полости с контрастом проводили из за почек
Можно и кт брюшной полости, но обычно ограничиться и УЗИ.
По КТ патологий не выявили?
Кто делала в этом и месяце ,то есть у меня в принципе изменения не сильные ?
И можно ограничится более правильным питанием и увеличением нагрузок ?
Вроде нет ,кроме почек там в заключение ничего не было
Отлично! Значит, Вам достаточно будет в данный момент соблюдать диету и через 2 месяца (8 недель) пересдать липидограмму, чтобы оценить в динамике снижение ЛПНП.
Спасибо!а если показатели будут прежними ?я просто думаю это мои стабильные показатели так как год назад я не ела сладкого и больше занималась спортом но показали прям тост в тост такие же
Более того мне кажется я и до этого сдавала года 4 назад и картина примерно одинаковая
Скорее всего Вы не совсем точно скорректировали питание.
Нужно не только исключить сладкое, но и другие продукты: хлебобулочных изделий, сладких газированных напитков.
Ограничиваем употребление молочных продуктов повышенной жирности, красного мяса, сливочного масла и яиц.
Разрешено употреблять в пищу: цельнозерновые, мясо птицы (индейка, курица) и кролика, овощи, фрукты, рыбу минимум 2 раза в неделю, оливковое масло.
Спасибо вам огромное
Крепкого Вам здоровья!