Консультация хирурга /

Острая боль в лодыжке с внешней стороны правой ноги при ходьбе — вопрос №2406226

Всем доброго дня ! Несколько дней назад при ходьбе появилась резкая сильная боль в лодыжке с внешней стороны правой ноги ( так сильно , что еле удержался на ногах) . Отпустило добрался до дома намотал эластичный бинт на следующий день все повторилось но уже не так остро , сейчас могу ходить ничего как бы не беспокоит , но боль переодически возвращается при ходьбе . В 2010 году был двойной перелом лодыжки с подвывихом стопы .

Возраст: 51

Хирург
Здравствуйте, вероятно имеет место воспаление связочного аппарата голеностопного сустава на фоне старой травмы.
Сейчас нужно снизить нагрузку на стопу, ношение удобной обуви, желательно индивидуальные ортопедические стельки.
Приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Местно на область болезненности гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Приём таб. Мукосат 1 таб х 3 раза в день 30 дней. Приём коллагена 2 месяца.
Иммобилизация сустава эластичным бинтом или ортезом ежедневно в течение 14 дней, при необходимости до 1 месяца.
Консультация ортопеда.
Здоровья Вам
Клиент
Спасибо большое , Елизавета !

Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Александр, добрый день. Операция на ноге была? Металлоконструкция есть в этом месте?
Клиент
Добрый день, Екатерина ! Операции не было только гипс.
Хирург
Здравствуйте. Это синовит голеностопного сустава на фоне посттравматического артроза.
Лечится покоем , ношением ортеза для коленного сустава (носить ортез надо днем 4-5 часов, на ночь он снимается).
Рекомендую: Компресс: 1 мл Димексида + 3 мл воды для инъекций; в раствор добавляем 1 мл 0,5% р-ра новокаина и 1 мл Дексаметазона, на обл коленного сустава на 40-60 мин – 10 дней
Целебрекс 200 мг,1 таб, утром, обязательно после еды! – 7 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день спасибо за консультацию!
Хирург
Тогда это может быть посттравматический артрит, или воспаление связочного аппарата. В любом случае лечение будет противовоспалительное:Тексаред 3мл в/ м первые три дня, затем таблетки Тексаред по 1 таб.1 раз в день в течение 10 дней. Местно Индовазин гель 3 р в день. Вечером компрессы 10мл Димексида, 6 ампул Новокаина 0,5%, 10 мл спирта(30%), 1 ампула анальгина, 1 ампула диклофенака. Все это смешать, смочить марлевую салфетку и на больной сустав положить под целлофан. Первый раз держите 15 минут, если покраснения кожи не будет, в следующий раз держите минут 40, некоторые на ночь оставляют.
Хирург
Александр, здравствуйте ?
Учитывая старую травму в анамнезе, рекомендую выполнить рентген области сустава + УЗИ.
Сейчас наносите «Диклофенак» + ограничение физической нагрузки.
Здоровья Вам ⚕️