Появилось новообразование на голове

Искала седые волосы,а нашла это. Раньше точно не было. То есть появилось как-то резко. В августе была на море. Последнее время сильно выпадают волосы,появилась первая седина,а теперь еще и это. Стоит ли бежать к врачу?

37 лет
11 часов назад·Просмотров: 2·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.

Размер невуса небольшой, может встречаться неровность края, окраска равномерная. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.

Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.

В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, защищать от воздействия солнца с помощью головного убора.

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то подозрительного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Добрый день, Алена!
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланоцитарный невус волосистой части головы.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободный и легкий головной убор.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !

Добрый день.
Посмотрел фотографии которые Вы прикрепили к вопросу.
Судя по ним вероятно доброкачественная образование кожи состоящее из пигментных клеток - меланоцитарный невус. Поводов до беспокойства не имеется, по фото данных за злокачественное образование не иммется. Рекомендуется в плановом порядке осмотр дерматолога и проведение дерматоскопия для уточнения диагноза.

Здравствуйте, Алена.
По фото визуально можно предположить меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендован в данном случае очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, защищать от солнца кепкой в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!