Признаки гипертрофии левого желудочка

Подскажите на последнем ЭКГ при попадании в больницу поставили такую надпись и никто ничего не сказал. Причем в августе такого не было. Почитала, что это серьезно очень, а я сейчас беременна 5 недель. Прикладываю вчерашнее заключение и ЭКГ от августа, вчерашнего нет

Микроаденома гипофиза
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент для тревоги нет, признаки гипертрофии миокарда по кардиограмме это не диагноз и не означает что действительно гипертрофия имеет место быть. На запись ЭКГ влияет масса факторов и даже нюансы наложения электродов... Для точной диагностики и измерения размеров камер сердца, толщины стенок сердца, функционирования проводиться ЭХО сердца и только на основании обьективного метода обследования можно говорить о наличии или отсутствии гипертрофии миокарда. Исходя из кардиограммы никаких лечебныхоприятий проводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе 24 кардиолог делала исследование суточное

Полости сердца не расширены.
Гипертрофии миокарда левого желудочка не выявлено.
Глобальная систолическая и диастолическая функция левого желудочка не нарушены.
Нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено.
Физиологическая митральная и трикуспидальная регургитация.

За год же не могло такое развиться?
А вчера я в приемном отделении очень нервничала

Для возникновения гипертрофии миокарда нужна причина, сама частая причина гипертоническая болезнь, хотя гипертрофия развивается очень медленно годами, сначала изменения пограничные и только потом очевидная гипертрофия. Вы же знаете гипертоник Вы эти годы или нет, можете понять этот момент Еще гипертрофия бывает у людей которые профессионально занимаются спортом, подчеркну не просто фитнес и здоровый образ жизни, а именно профессиональные значимые нагргузки годами, это формирует гипертрофию миокарда.
Я думаю что если такие моментов у Вас нет, то скорее всего это не обязательно гипертрофия, достоверно видно только по ЭХО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Сделаю эхо!

Принятый ответ

Добрый вечер! Признаки гипертрофии левого желудочка возможны на фоне гипертонии. Ничего страшного там нет. Точно сказать есть она или нет можно только по узи.
Жалобы на подъемы АД есть?
Будут вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ад в норме, раз в год единожды бывает на погоду

Эхо делали когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе 24

Полости сердца не расширены.

Если на эхо нет гипертрофии , то нет повода для беспокойства,не переживайте.

На ЭКГ косвенные признаки, главное узи

Может даже это по ошибке написали, если описывал не врач, а сам аппарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну эхо было год назад, не могло развиться?

Да я думаю в приемном больницы не врач описывает

Я не самой ЭКГ от августа не вижу признаков гипертрофии

За год тоже не может развиться если нет для этого причин, если нет повышенного давления

ЭКГ абсолютно нормальная, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Гипертрофия это патологическое утолщение стенки левого желудочка, она может развиваться на фоне повыш.давления, потому что при повышенном давлении идет нагрузка на левый желудочек и это длительный процесс, прям за месяц она не развивается.

Пожалуйста! Рада была помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипертрофия левого желудочка (утолщение сердечной стенки ), чаще всего бывает при сопутствующим повышение давления.
ЭКГ может только предположить гипертрофию, а подтвердить ее и уточнить степень, что важно, можно только на эхо кг (узи сердца)
И здесь важен такой момент , что при подтвержденной гипертрофии главное это контроль за давлением , то что есть гипертрофия не так плохо, как если она будет прогрессировать, что может происходить при нестабильных цифрах давления

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нормальный ритм, без пауз и нарушений ритма.
Блокады отсутствуют.
Ишемии не выявлено.
Что касается гипертрофии, по ЭКГ нет критериев, что она достоверно есть, это раз. И два, по ЭКГ нельзя достоверно её поставить, только по узи сердца, ято обычно и рекомендуется сделать в подобном случае.
Ничего опасного по ЭКГ для беременности нет, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье. Давайте разберёмся вместе.
Во-первых, хочется отметить, что на ЭКГ можно выявить только косвенные признаки гипертрофии, которые зачастую не подтверждаются при проведении ЭхоКГ. Гипертрофия не развивается быстр, поэтому, если в течение года делали Эхо и изменений не было это исключает гипертрофию.
Во-вторых, на представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Признаков гипертрофии не выявлено.
Таким образом, причин для переживаний нет