Сыпь,прыщи женщина 30 лет

С августа на груди,плечах,спине появилась сыпь/прыщи. Думала от солнцезащитного крема,но уже октябрь,а стало не лучше,а хуже. В основном беспокоит сыпь,когда прихожу после работы,раздеваюсь и тело прям-таки гудит,хочется почесать,потереться мочалкой,после душа становится лучше. Помимо этого уже несколько лет беспокоят подкожные прыщи именно на подбородке,по овалу лица,иногда шее,больше их нигде не бывает,прыщи эти не созреват,то есть белый конечек не появляется,могут пройти сами через неделю. Зеркалин,неотанин дают временный эффект,как и разного рода болтушки. Не понимаю,что делать и как это лечить.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на теле похожи на проявления малассезия- фоликулита. Причиной развития воспалениях узелков является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Клотримазол крем наносить на высыпание два раза в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1. Ограничить продукты с высоким гликемическим индексом.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина больше характерна для акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- кровь на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
На спине
Могу предположить
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж и внутренних проблем: гормональные изменения
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем

А нужен ли эффезел гель?

Каждый врач напишет свои рекомендации
В моей схеме его нет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на поздние акне . Связано с генетикой и с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . Наружно можете использовать гель клензит с или эффезел раз в день на ночь и уход для кожи склонной к акне . Не травмировать высыпания . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Причина появления повышение уровня сахара крови, снижения иммунитета после приема антибиотиков , нанесении тональных кремов, нанесении плотных кремов, повышение потоотделения .
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит, гель для душа.
Наружное точечно Левомицитновый спирт.
Через пять минут Фуцидин крем.