Когда делать прививку?
Добрый день! Ребенку 9 лет, прививались только 3 раза АКДС (в 6 месяцев первая, потом по графику), ревакцинацию не делали. Сейчас стоит вопрос о прививках. Подскажите какие прививки сейчас можно сделать? Корь, краснуху, паротит, полиомиелит? Или эти прививки делаются в более раннем возрасте? При возрасте 9 лет, какой график прививок можете предложить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я правильно поняла, что кроме акдс у вас больше нет никаких прививок? Конечно прививаться надо от всех инфекций, как минимум от тех что есть в нац календаре. В вашем возрасте уже должна быть ревакцинация всех перечисленных вакцин, если же вы не делали ничего кроме акдс, то график такой как будто в календаре то есть перерывы между привиками как у младенца у кторого нет прививок. Начинать прививаться никогда не поздно. Обратитесь к своему участковому педиатру для составления индивидуального графика вакцинации. Единственное что хотелось бы добавить, что близится эпид сезон по гриппу и орви, и сейчас лучше отложить начало плановой вакцинации, а сделать прививку от гриппа, пневмококковой и гемофильной ифнекции. А ближе к лету начнете свою плановую вакцинацию.