Когда кушаю курицу и кашу пища как будто не хочет проглатываться и идет назад. На всем сухом так, когда запиваешь пища проходит. Но отвращение к пище.
Когда кушаю пища как будто не хочет проглатываться и идет назад. Только запивая можно кушать. Это все касается суховатой пищи (мясо запечённое, каши, бутерброды). Отвращение к этой еде какое-то уже. Как быть? Чем лечить?
Артем , здравствуйте!
Подобные симптомы могут возникать на фоне сужения пищевода, рефлюкс-эзофагита, нарушении моторики пищевода и при наличия механического препятствия.
Поэтому для подбора терапии рекомендуют для начала пройти обследование:
~ ФГДС + биопсия метод OLGA
Биопсию рекомендуют взять даже при внешне нормальной слизистой для диагностики эозинофильного эзофагита.
~ Диагностика H.pylori
используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования. При положительном результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
Если на ФГДС патологии выявлено не будет, то дополнительно проводят манометрию пищевода и рентгеноскопию с контрастом.
До проведения обследования щадящая мягкая пища, тщательно пережевывать, не спешить во время еды, маленькими порциями 4-5 раз в день.
А какие препараты можно пропить пока не сделал обследование?
Фосфалюгель или Гевискон на ночь может дать симптоматическое облегчение при кислотозависимых состояниях.
Но без определения причины подобрать терапию не получится так, как важно знать, что именно вызывает симптомы.
Если причина будет в ГЭРБ, по результатам обследования , то рекомендуют:
~ ИПП: например, рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели.
~ Фосфалюгель (Гевискон) можно использовать кратковременно при выраженной изжоге, жжении до 7 дней.
~Прокинетик: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 4 недель.
~ Эзофагопротектор: создает защитный слой на слизистой пищевода и уменьшает воздействие рефлюктата. Альфазокс 10 мл (1 саше) принимают после основных приемов пищи и перед сном 4 раза в сутки, курс около 4 недель.
Здравствуйте! В подобных ситуациях для выяснения причины обычно рекомендуют Фгдс или Рентген желудка с барием чтобы определить есть ли препятствия в просвете пищевода. Если препятствий нет, то вероятнее всего это связано с спазмом пищевода . Основные причины - стресс или Гэрб. При Гэрб так же беспокоит изжога, вздутие, кашель после еды.
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Рекомендуется в подобных ситуациях выполнить Уреазный дыхательный тест + фгдс
Чем можно заменить Прокинетик ганатон? Нету в продаже.
Артем, здравствуйте!
В таких случаях обязательно нужно провести ФГДС, чтобы осмотреть состояние пищевода и желудка.
К сожалению, лечение без обследования в таких случаях назначить нельзя, обязательно нужно посмотреть изнутри слизистые.
Подобные симптомы могут возникать при ГЭРБ (забросы кислоты из желудка в пищевод), воспалении пищевода различной этиологии (лекарственное, грибковое, эозинофильное поражение), а также при нарушении моторики пищевода.
Как определить нарушение моторики пищевода?
Манометрия пищевода