Пропуск гормональных таблеток "клайра"

Начала принимать "клайру" по назначению врача с первого дмц, прописали его из-за эндометриоза и его последствий ( сильные боли при месячных+ циститы с кровью) Весь прием болит грудь, а вчера я забыла выпить 23 таблетку, начала читать и прочитала, что необходимо выпить забытую, а оказывается это только с 25 дня. И все, теперь не знаю, что делать, вся на нервах. Принимать дальше или купить новую и почему болит грудь

эндометриоз
20 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Ирина

Если пропущена именно 23-я таблетка Клайры, то при задержке более 12 часов по официальной инструкции текущую упаковку не продолжают, а начинают новую упаковку с таблетки №1 и используют презерватив в течение следующих 9 дней.

Болезненность и нагрубание молочных желез относятся к частым побочным эффектам Клайры, особенно в первые месяцы приема, и связаны с воздействием эстрадиола и диеногеста на ткань молочных желез.

При двусторонней болезненности без уплотнения, покраснения и выделений из сосков обычно допустимо наблюдение, поскольку по мере адаптации к препарату этот симптом нередко уменьшается.

При эндометриозе комбинированные гормональные препараты могут уменьшать менструальную и тазовую боль, поэтому наличие такой цели для гормональной терапии соответствует современному доказательному подходу, хотя конкретный препарат выбирают с учетом противопоказаний и переносимости.

Ирина, добрый день.
Согласно официальной аннотации к препарату, при пропуске с 18 по 24 день приёма, обычно, рекомендуется начать немедленно следующую упаковку. Принимать пропущенные таблетки не нужно. В последующие 9 дней использовать дополнительно презервативы.

На текущий момент рациональнее всего начать приём новой упаковки.

Неприятные ощущения в области молочных желёз могут быть следствием адаптации к новому препарату. Обычно, в первые 3 месяца приёма дискомфорт постепенно проходит

Здравствуйте.

Повышение чувствительности и/или болезненность молочных желез - один из наиболее распространенных побочных эффектов при приеме гормональных контрацептивов, особенно в первые 3 месяца приема, пока идет период адаптации организма к препарату.
По мере привыкания организма к кок подобные симптомы обычно проходят самостоятельно.
При пропуске 23 таблетки препарата Клайра рекомендуется следовать инструкции к препарату - утилизировать текущую упаковку препарата и начать прием новой пачки с первой таблетки, при этом дополнительно использовать презерватив в течение 9 дней.
Излишне нервничать не стоит, ничего страшного в этом нет, но лучше ставить напоминание в телефоне (будильник), чтобы больше не допускать пропусков.

Здравствуйте.

Для решения проблемы с пропуском выбросьте текущую начатую упаковку «Клайры» и сегодня же начните принимать таблетки из новой пачки, начиная с самой первой таблетки! Помните, что могут начаться кровянистые выделения !
Если для вас актуален контрацептивный эффект, обязательно используйте презервативы в течение первых 9 дней приема новой упаковки.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в вашей ситуации рекомендуется не принимать оставшиеся таблетки, а начать использование новой упаковки с 1й таблетки, принимаем в одно и то же время, без перерыва, используем в первые 7-9 дней дополнительно презерватив. Не переживайте, все постепенно восстановится, возможно в ближайшее время будете отмечать сдвиг менструальноподобной реакции, периодические тянущие боли внизу живота. Болезненность в груди связана с адаптацией к приёму препарата, данная жалоба не будет беспокоить через 3 месяца после начала приёма КОК Клайра.