Споры и псевдомицелий + значительное количество эпителий. Беременная 3ий триместр.

Я беременная, 7 месяц начался. Раздражение и зуд во влагалище и вокруг, где губки. Мазок у гкниколога показал Эпителий значительное количество +, лейкоциты 10-15 в п/зр и обнаружены споры и псевдомицелий. Что брать? У меня до этого был candidat albicans кач ДНК обнаружено и я лечила таблетками вагинальными. Видимо снова грибок.

Нет
33 года
7 часов назад·Просмотров: 0·Василиса

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . К сожалению при беременности иммунитет очень сильно снижается
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .

По имеющимся данным сочетание зуда и раздражения с обнаружением спор и псевдомицелия действительно наиболее соответствует симптомному вульвовагинальному кандидозу.

Во время беременности в подобных ситуациях препаратами с наиболее надежной доказательной базой считаются местные азолы, например клотримазол в виде вагинальных таблеток или свечей курсом 7 дней.

При выраженном зуде и раздражении снаружи дополнительно может применяться крем с клотримазолом на область вульвы.

Пероральный флуконазол, в том числе однократную капсулу 150 мг, при беременности для лечения кандидоза применять не рекомендуют, а препараты борной кислоты противопоказаны.

Лейкоциты 10-15 в поле зрения сами по себе не подтверждают бактериальное воспаление, а большое количество эпителия при беременности может быть физиологическим и отдельного лечения не требует.

Предыдущее выявление Candida albicans делает повторный кандидоз вероятным, однако нынешняя микроскопия не определяет вид Candida.

Если после полноценного 7-дневного местного лечения симптомы не исчезают или быстро возвращаются, обоснован посев на Candida с определением вида и чувствительности к противогрибковым препаратам, поскольку повторные курсы вслепую менее рациональны.

Здравствуйте, Василиса! По результатам мазка обнаружены споры гриба, что говорит о вагинальном кандидозе. В таких случаях рекомедуется свечи экофуцин по 1 свече 1 раз в день в течение 6 дней, снаружи для снятия зуда рекомендуется крем пимафукорт 1-2 раза в день тонким слоем. Затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в течение 14 дней, для восстановления микрофлоры влагалища. При беременности все препараты разрешены.

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Добрый день!? Василиса Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св. во влагалище на ночь 8 дней. Можно при беременности, не подавляет рост своей нормальной микрофлоры, помогает при дисбактериозе или кандидозе, или при их сочетание. Но при беременности рецидивы молочницы встречаются чаще. Во время беременности меняется гормональный фон, что способствует размножению дрожжевых клеток, которые присутствуют в женском влагалище в небольшом количестве, являясь естественными представителями его микробиоценоза у 20-30% женщин.
Так же есть и другие варианты препаратов, которые можно использовать клотримазол 2% крем 6 дней или свечи ливарол по 1 на ночь 5-10 дней.

Результаты вашего мазка (значительный эпителий, умеренные лейкоциты 10–15 и, главное, споры и псевдомицелий) в сочетании с зудом и прошлым анамнезом четко подтверждают обострение вульвовагинального кандидоза (молочницы). На 7 месяце (в 3 триместре) это частое явление из-за естественных гормональных изменений. Самостоятельно выбирать и покупать лекарства сейчас нельзя, так как во время беременности строго противопоказаны любые системные (пероральные) противогрибковые таблетки из-за риска для плода. Лечение должно быть исключительно местным. В соответствии с российскими клиническими рекомендациями, на этом сроке гинекологи обычно назначают безопасные локальные препараты: например, свечи с натамицином (Пимафуцин, Экофуцин) курсом на 6 дней или вагинальные таблетки/крем с клотримазолом (на 6–7 дней), который разрешен со 2-го триместра. Поскольку зуд распространяется и на наружные половые губы, врач может дополнительно порекомендовать нанесение противогрибкового крема на кожу вульвы.

Здравствуйте!
Вы абсолютно правы в своих предположениях, результаты мазка (обнаружение спор и псевдомицелия) и жалобы указывают на обострение кандидозного вульвовагинита (молочницы).
В таких случаях при отсутствии аллергических реакций допускается использование местных средств (свечи, кремы, вагинальные таблетки).

Например, вагинальные свечи на основе натамицина (например, Экофуцин), они считаются максимально безопасными на любом сроке. Вводят 1 раз в день в течение 6 дней.