Консультация гинеколога /

Цистит после ПА — вопрос №2314055

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. После полового акта, на следующий день либо через день, возникают неприятные ощущение во влагалище, и больновато ходить в туалет, по ощущениям как будто цистит. Длится такое буквально 1день. Когда возникают неприятные ощущения пью траву элекасол и все более менее проходит. Подскажите пожалуйста что не так и что можно пить сразу после ПА, чтобы предотвратить последствия? Сдавала различные анализы, все в порядке. Как только начала жить половой жизнью, сразу были такие ощущения и продолжаются каждый раз.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В момент обострения рекомендую сдать Фемофлор скрин, общий анализ мочи и бак посев мочи с антибиотикочувствительностью.
Пролечиться согласно результату..

Клиент
Екатерина Сергеевна, я сдавала все что указано. Было все в норме. Может ли это быть связано с анатомией?
Может быть есть лекарства предотвращающие данные симптомы?

Акушер, Гинеколог
В таком случае ваши жалобы не связаны с воспалением.
Может быть истончение слизистой, после механического контакта появляются микротравмы.
От этого дискомфорт.
В этом случае назначают средства с эстрогеном типа Овестин крем в течении 20 дней тонким слоем на вульву.
Затем 2-3 раза в сутки поддерживающая дозировка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это проявление посткоитального цистита
Обязательно до и после полового акта опорожняйте мочевой пузырь
Сдайте ОАМ Ии Фемофлор
Клиент
Екатерина Алексеевна, а если до и после хожу в туалет, но все равно ничего не меняется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда до обследование
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это посткоитальный цистит,. Необходимо сдать фемофлор 16 для определения микрофлоры и пролечиться согласно выявленным микроорганизмам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Для профилактики посткоитального цистита необходимо принять душ до и сразу после полового акта Вам и партнёру.
Вам после полового акта "помочиться" для того, чтоб флора, заброс которой произошёл во время ПА, вышла из мочеиспускательного канала.

Так же рекомендую Вам и партнеру сдать анализ на ИППП, Фемофлор 16 и общий анализ мочи +бак посев.
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день! А если я сдавала эти анализы, и по ним все в порядке.
Если не было ПА, то никаких ощущений неприятных нет. Может быть есть препараты которые могут предотвратить эти симптомы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете наружно попробовать гель Фагогин после каждого полового акта Вам и партнеру, что бы сразу флору условнопатогенную подавлять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это симптомы посткоитального цистита/уретрита. Основная причина, видимо, связана с дисбиозом влагалища. Потому что посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс Вашей же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
На постоянной основе применяйте гели с молочной кислотой для поддержания нормального рН, перед половым актом и сразу после - нанести Фагогин - гель на область вульвы.
 Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
В случае частых рецидивов (как у Вас) - чаще, чем 3 раза в год или 2 раза за 6 месяцев, нужно углубленное дообследование:
1. Бак.посев мочи
2. Бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой
3. Фемофлор скрин или фемофлор 16 или флороценоз + NCMT + ПЦР на ИППП.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.