Мешает что-то в горле

Добрый день, уважаемые доктора. Я уже писала и задавала ранее вопрос про то, что что-то мешает мне в горле. Кажется, что инородное тело. Расскажу предысторию, неделю почти назад еда горошек и когда начала есть , что-то корябнуло горло, я испугалась и с тех пор я начала паниковать, что это стружка от жестяной банки от горошка. Я писала сюда, меня успокоили, сказали, что наврятли это стружка, потом вроде было легче через несколько дней, а сегодня опять мешает что-то с правой стороны.... А еще температура, 37.1-37.3 сегодня , не знаю связано это или нет, может это от тревоги, но я такой паникер, что не могу ни о чем другом думать. Скажите пожалуйста, может ли что-то быть в горле и от этого быть температура, отек, я не знаю... Я уже думаю все плохое, успокойте пожалуйста...

Гастрит, шох
41 год
5 часов назад·Просмотров: 106·Елена

Здравствуйте.
При наличие инородного тела в горле дискомфорт чаще всего сохраняется и не проходит. Подъем температуры тела может быть связан с началом заболевания. При воспалении из-за инородного тела подъем температуры чаще сопровождается выраженной болью в горле.
В данном случае нужно обратится очно к отоларингологу для осмотра и исключения воспаления гортани, так как точно узнать можно только после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а воспаление гортани , из-за инородного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Или что-то другое имели ввиду?

В том числе, воспаление может быть по любой причине.
Воспаление, связанное с инородным телом обычно проявляется интенсивной болью, а перед этим непроходящим дискомфортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

От этого не умирают? Как вы думаете, температура от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А от чего еще может казаться, что что-то мешает

Здравствуйте!
В подобном случае рекомендуется выполнить фиброларингоскопию гибким фиброскопом для осмотра гортани. Также рекомендуется сдать общий анализ крови.
При наличии воспалительного процесса в гортани при помощи данного исследования можно будет визуализировать воспаленную область либо инородное тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оно может быть там скажите пожалуйста? А от этого можно умереть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А может казаться инородное тело от других причин? А рентген не покажет ?

Умереть навряд ли. Если только инородное тело попадает в дыхательные пути и вызовет асфиксию , либо в случае абсцесса гортаноглотки .
Рентгенография не покажет к сожалению, нужно эндоскопическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А у меня может это быть!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абсцесс может быть? Иди нет, иди в дыхательные пути может попасть?

Горох асфиксию может вызывать только если во время приема пищи сразу попадет в голосовую щель и произойдет ларингоспазм. А у вас уже прошло много времени. В вашем случае максимум , что может быть , это если шелуха от гороха вызвала воспаление гортаноглотки, но опять же вероятность минимальна. Чаще всего кости доставляют проблемы - рыбные, куриные , а горох нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое. Я прикрепила фото горла

У вас казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин, они могут давать дискомфорт, нужно промывание лакун

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А по другому нельзя от этого избавиться? У меня сильный рвотный рефлекс.... А от этого может б температура и мешать что-то?

Температура субфебрильная может быть при хроническом тонзиллите, поэтому вполне вероятно.
По другому от пробок не избавиться. Можно процедуру выполнить под аппликационной анестезией, будет менее дискомфортно

Также помимо общего анализа крови назначают С-реактивный белок, АСЛ-О , ревматоидный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

СРБ был повышен последнее время

Стоит сдать остальные анализы из списка для понимания общей картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ревматоидный сдавала , все было нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сто это даст, скажите пожалуйста?

Для выявления токсико-аллергической формы тонзиллита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А это опасно? Аллергия у меня тоже бывает

Добрый вечер Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
Не надо паниковать по любому незначительному дискомфортному ощущению в глотке! Сделайте фото глотки с прижатым языком черенком ложки,язык не высовывать,с хорошим освещением,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки.Субфибрильная тесмпретура можен быть при начале вирусной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, доктор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас прикреплю

Добрый вечер Елена!Это лор доктор Сергей Львович.
Не стоит сразу паниковать по любому незначительному случаю дискомфорта в глотке- это не как не может угрожать вашему здоровью и тем более жизни. Сделайте фото глотки с прижатым языком черенком ложки,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки. Повышение температуры- может быть на фоне начала вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила)

Елена! По фото глотки- слизистая задней стенки глотки без признаков воспаления,но имеется гипертрофия лимфоидных фолликулов - данное раздражение часто возникает при забросе кислот или желчи из желудка,чаще в ночное время или при стекании слизи из носоглотки - при воспалении в пазухах или нарушении анатомии структур носа- это может быть причиной ваших дискомфортных ощущений и чувство инородного тела,которого у вас там нет и не могло быть!.Также
из-за вашей повышенной тревожности - может быть психоэмоциональное ощущение инородного тела в глотке!
Надо взять себя в руки и успокоиться!!! Рекомендуется полоскать глотку ОКИ или Кетопрофеном,Омепразол 1-2 р/день.Щадящая диета.Консультация психотерапевта- для нормализации вашего психоэмоционального состояния!
Желаю скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое за подробный ответ. 🙏☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла, буду соблюдать рекомендации 🙏

Также - в лакунах казеозные пробки- рекомендую- посетить лор врача- сделать промывание лакун небных миндалин!

Пожалуйста! Надеюсь успокоил вас и направил вас на путь выздоровления! Желаю хорошего настроения-оптимизм и вера во все лучшее,улучшат качество вашей жизни!!! Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, вы меня успокоили, спасибо большое 🙏☺

Здравствуйте

В горле по приложенному фото каких-либо убедительных признаков острого воспаления и отёка не вижу. В миндалине на фото есть признаки наличия казеозных пробок- продуктов её жизнедеятельности которые образуются на фоне действия любых раздражителей в том числе острой или перенесённой вирусной инфекции-орви, проблем с зубами, сухого или жаркого воздуха в помещении, а также проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло.

Небольшое повышение температуры в таких случаях вероятнее всего может являться признаком вирусной инфекции- орви

В таких случаях местно может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Планово если дискомфорт в горле сохраняется в динамике в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Я вас поняла, спасибо большое за помощь 🌹💕

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое 🙏🌹💕

Здравствуйте!

Сразу хотелось бы отметить, что поводов думать на инородное тело сейчас точно нет. При попадание инородного тела воспаление сохраняется постоянно, и дискомфорт/боль в горле не прерываясь только усиливаются.

По представленным фотографиям на небных миндалинах отмечается большое количество казеозных пробок. Они часто дают ощущение инородного тела в горле.
В такой ситуации обычно рекомендуется провести процедуру промывания лакун небных миндалин на очном приёме у ЛОР-врача. До обращения к специалисту обычно рекомендуется проводить полоскания горла физиологическим раствором натрия хлорида ( при приготовлении в домашних условиях 1/4 чайной ложки соли на стакан воды 200мл) до 4-8 раз в день.

Побольше Вам положительных эмоций и здоровья! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое за исчерпывающий, подробный ответ! Буду выполнять рекомендации 🙏еще раз спасибо, постараюсь успокоиться теперь) 💕

Все будет хорошо! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое ❤🙏