Что-то мешает в горле
Добрый день, уважаемые доктора. Я уже писала и задавала ранее вопрос про то, что что-то мешает мне в горле. Кажется, что инородное тело. Расскажу предысторию, неделю почти назад еда горошек и когда начала есть , что-то корябнуло горло, я испугалась и с тех пор я начала паниковать, что это стружка от жестяной банки от горошка. Я писала сюда, меня успокоили, сказали, что наврятли это стружка, потом вроде было легче через несколько дней, а сегодня опять мешает что-то с правой стороны.... А еще температура, 37.1-37.3 сегодня , не знаю связано это или нет, может это от тревоги, но я такой паникер, что не могу ни о чем другом думать. Скажите пожалуйста, может ли что-то быть в горле и от этого быть температура, отек, я не знаю... Я уже думаю все плохое, успокойте пожалуйста...
Елена, здравствуйте
Понимаю, почему вы так испугались, после ощущения, что горло что-то поцарапало, тревога действительно может заставить постоянно прислушиваться к каждому ощущению. По вашему описанию наиболее вероятная причина - не кусочек металла, а небольшая травма или раздражение слизистой горла.
После царапины участок может несколько дней сохранять повышенную чувствительность, а мышцы глотки на фоне тревоги дополнительно напрягаются. Из-за этого появляется очень убедительное ощущение «инородного тела», иногда строго с одной стороны, хотя никакого предмета там уже нет.
Температура 37,1-37,3 C сама по себе не говорит о наличии инородного тела или опасного воспаления. Такие значения могут быть вариантом нормальных колебаний температуры и не являются доказательством инфекции. При настоящем воспалительном процессе обычно постепенно усиливаются боль, затруднение глотания, выраженный отёк, появляется более высокая температура.
В подобном случае обычно рекомендуется щадить слизистую: пить достаточно жидкости, временно избегать очень горячей, острой и грубой пищи. Можно полоскать горло обычным тёплым солевым раствором, но агрессивные антисептики и постоянное «прочищение» горла лучше не использовать - они способны поддерживать раздражение.
Если металлическая стружка действительно попала бы глубоко в слизистую, обычно сохранялась бы локальная болезненность, особенно при глотании, а симптомы скорее постепенно нарастали бы, а не то исчезали, то возвращались. Поэтому по вашей истории это гораздо больше похоже на последствия раздражения плюс тревожное напряжение горла.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Добрый вечер! Я поняла вас, спасибо вам огромное за подробный ответ , за рекомендации... Спасибо 🙏☺💕
Рада была помочь..Берегите себя ❤️🙏🏻
Юлия, извините, что поздно... Мне сейчас было очень плохо, то ли я надумала, то ли что.. Но мне так трудно с одной стороны слюни глотнуть и мне стало очень страшно, началась паническая атака, я думала, что это какой-то отек, аллергия и тд, у меня пересохло в горле и до сих пор не проходит .. Мне так страшно, подскажите, успокойте еще раз, ну неужели это от нервов или эти шишечки... Я боюсь умереть, задохнуться и тд...
Здравствуйте!
Застревание металлической стружки при приеме пищи - это очень редкое состояние . Чаще всего шелуха от горошка или небольшой фрагмент горошка чуть оцарапывают слизистую оболочку горла
А после механической травмы возникает отек, царапинка и кажется , что там до сих пор что-то находится, хотя само предмета , конечно же, уже нет
Субфебрильная температура не является признаком тяжелого процесса / инфекции. На фоне стресса организм выделяет большое количество гормонов стресса , что вызывает подъем температуры от тревоги . Также не исключено обычное совпадение с респираторной вирусной инфекцией
При осложнениях от инородных тел температура поднимается выше 38,5 , человек не может сделать глоточек воды, изо рта течет слюна, меняется голос и невозможно повернуть шею
Для облегчения симптомов могут рекомендовать полоскания теплым раствором ромашки / физраствором, а также - соблюдение щадящей диеты - исключение сухарей, кислого, острого и слишком горячего🙌
Юлия, добрый вечер 🌹я поняла вас, спасибо за подробный ответ... Я еще не написала, у меня белые шишечки на миндалинах еще... И сейчас увидела на задней стенке горла тоже маленькая шишечка, может это все от этого?
Можете фото приложить?
Только не оч хорошо видно мне кажется, и извините, кариес нужно лечить(((
Прикладываю
Но вот на задней стенке, чтоб видно было не могу сфотографировать
К сожалению совсем не видно на миндалинах шишечки
А вы склонны к тонзиллитам?
Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита
Да, они вообще могут вызывать раздражение , от чего могут возникнуть симптомы . Плюс видно небольшое локальное покраснение , возможно, именно от этого горошка, что тоже может вызывать неприятные ощущения
Ну да, такие пробки, или белые шишечки, не первый раз....
И на задней стенке не одна такая шишечка, что это может быть!?
Никакого отека , аллергии визуально нет, это все типичные вегетативные реакции на фоне панической атаки
На задней стенке - увеличенные лимфоидные фолликулы
Лимфоидная ткань в горле - это часть защитного барьера, и когда на слизистую что-то раздражает , фолликулы могут увеличиваться
Абсолютно ничего опасного страшного в этом нет и не может быть!🩷
Спасибо за ответ) я постараюсь сейчас себя успокоить , просто очень сильная сухость в горле, и глотаю будто что-то есть в горле, справа и даже жгет будто
Здравствуйте!
По описанию, маловероятно, что это признаки того, что могла произойти травмвтизация кусочком жестяной банки.
Банки изготавливают таким образом, что при ее вскрытии попадание стружки практически невозможно.
По описанию можно предположить признаки начала вирусной инфекции.
Скажите, першение в горле, насморк есть?
Здравствуйте, есть белые пробки на миндалинах, я не знаю правильно ли я назвала, лакуны .... Может ли быть это из-за них!?
Да, может быть , особенно если есть хронический тонзиллит. Он так может обостряться
Да, видимо есть, часто бывают такие белые шишечки
Белые шишечки могут указывать на пробки в миндалинах. В таких случаях рекомендуют консультацию Лора.
До визита рекомендуют полоскание раствором ромашки или фурациллином, особенно если присутствует дискомфорт в горле
Хорошо, спасибо большое 🙏а это излечимо?
Да, конечно. Как правило, лор рекомендует промывание миндалин
Я поняла, спасибо большое ☺💕
Пожалуйста!
Будьте здоровы!🍏🍏🍏❤️❤️❤️
Маргарита, извините, что поздно... Мне сейчас было очень плохо, то ли я надумала, то ли что.. Но мне так трудно с одной стороны слюни глотнуть и мне стало очень страшно, началась паническая атака, я думала, что это какой-то отек, аллергия и тд, у меня пересохло в горле и до сих пор не проходит .. Мне так страшно, подскажите, успокойте еще раз, ну неужели это от нервов или эти шишечки... Я боюсь умереть, задохнуться и тд...
Здравствуйте.
Стружка от банки за неделю вызвала бы острое воспаление, гной, сильную боль и высокую температуру. Субфебрилитет 37,1–37,3 и ощущение мешающего предмета без боли при глотании характерны для тревожного спазма мышц глотки (ком в горле) или посттравматического раздражения слизистой, а не инородного тела.
Тактика:
1. Успокоиться: металл не лежит в горле неделю бессимптомно.
2. Температура может быть следствием стресса или легкой ОРВИ. Контроль 2–3 дня.
3. Исключить механическое раздражение: теплая пища, полоскания ромашка, календула, фурацилин, голосовой покой.
4. При сохранении симптомов более 5 дней или появлении боли, дисфагии, лихорадки выше 38 - осмотр ЛОРа с эндоскопией для исключения микротравмы.
Тревога усиливает ощущения. Состояние доброкачественное, но требует наблюдения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, Михаил Николаевич. Спасибо вам огромное за такой подробный ответ, за советы и поддержку. Я поняла, постараюсь теперь успокоиться ☺🙏
Пожалуйста, рад был помочь!
Михаил, извините, что поздно... Мне сейчас было очень плохо, то ли я надумала, то ли что.. Но мне так трудно с одной стороны слюни глотнуть и мне стало очень страшно, началась паническая атака, я думала, что это какой-то отек, аллергия и тд, у меня пересохло в горле и до сих пор не проходит .. Мне так страшно, подскажите, успокойте еще раз, ну неужели это от нервов или эти шишечки... Я боюсь умереть, задохнуться и тд...
Мне еще мешало , и я пыталась кашлять, а теперь даже жгет там
Это не стружка и не отек. Ощущение кома, жжение и сухость после панической атаки это классическая соматоформная реакция + возможный рефлюкс на фоне стресса. Металл не лежит в горле бессимптомно.
Тактика:
1. Гевискон можно: 10–20 мл после еды и на ночь. Он безопасен и снимет жжение, если это рефлюкс.
2. Успокоительное (валериана/пустырник) для купирования тревоги.
3. Теплое питье, не полоскать, не кашлять специально - это усиливает раздражение.
4. При реальном отеке был бы стридор и невозможность вдохнуть. У вас этого нет.
Состояние обратимо. Если страх не проходит - обратитесь к терапевту/неврологу для коррекции тревожного расстройства.
Хорошо, я вас поняла, постараюсь сейчас заснуть и поспать немного.... Надеюсь завтра будет лучше..... Ком в общем скорее всего от нервов.... Ли о шишечки эти
Не дописала.... Случайно отправила.... А шишечки эти тоже могут давать такие симптомы, как я поняла
Здравствуйте. После царапания пищей в горле некоторое время действительно может сохраняться ощущение инородного тела из-за раздражения или небольшой травмы слизистой. Если бы металлическая стружка оставалась в тканях почти неделю, обычно сохранялись бы локальная выраженная боль, болезненность при глотании, нарастающий отёк или другие объективные признаки воспаления. Температура 37,1–37,3 °C сама по себе не доказывает наличие инфекции и может колебаться в течение дня, в том числе на фоне тревоги.
При отсутствии затруднения дыхания, невозможности глотать слюну, быстро нарастающего отёка шеи или выраженной боли вероятность опасного инородного тела невысока. Однако полностью исключить его заочно невозможно. Если ощущение строго одностороннее и сохраняется, оптимально обратиться к ЛОР-врачу для осмотра глотки и гортани; при необходимости выполняется эндоскопическое исследование.
Не следует самостоятельно пытаться достать предполагаемую стружку пальцами, пинцетом или другими предметами это может дополнительно травмировать слизистую. Сейчас более вероятно сочетание остаточного раздражения слизистой и повышенного внимания к ощущениям на фоне тревоги.
Здравствуйте! Я поняла вас, огромное спасибо за подробный ответ 🙏💕
извините, что поздно... Мне сейчас было очень плохо, то ли я надумала, то ли что.. Но мне так трудно с одной стороны слюни глотнуть и мне стало очень страшно, началась паническая атака, я думала, что это какой-то отек, аллергия и тд, у меня пересохло в горле и до сих пор не проходит .. Мне так страшно, подскажите, успокойте еще раз, ну неужели это от нервов или эти шишечки... Я боюсь умереть, задохнуться и тд...