Сделала УЗИ малого таза, размер матки 36*28*35, возможно ли при таком размере забеременеть и родить?
Здравствуйте, Сделала УЗИ малого таза, размер матки 36*28*35, возможно ли при таком размере забеременеть и родить?
Добрыы вечер, размеры матки несколько меньше нормы, и беременность вполне возможна, а вот яичники имеют обьем более 10 см3 , это указывает на СПКЯ и может быть причиной бесплодия более значимо, чем размеры матки.. Рекомендуется провести гормональное обследование для уточнения функции яичников и наличия овуляции.
Добрый вечер! Т.е.при данном размере матки возможно забеременеть и выносить ребенка? Не считается она детской при которой это невозможно?
Нет , это 1 степень , при ней беременность вполне возможна, Вам стоит обратить внимание на регулярность менструального цикла и на наличие овуляции, а размеры матки совсем не главное для вынашивания беременности.
Спасибо большое
Пожалуйста, обращайтесь
Здравствуйте!
Хочу вас немного успокоить 🫂
В настоящее время такой диагноз, как инфантильная или детская матка не выставляется. Для планирования беременности важно, чтобы был регулярный цикл, овуляция и проходимые трубы . Размеры матки не влияют на прогноз по вынашивания беременности.
Уточните пожалуйста, какого вы роста и веса?
Регулярный ли у вас цикл ?
Здравствуйте, рост 173см, вес 120кг, цикл не регулярный. Очень беспокоит размер матки
У вас вероятно большие задержки случаются? По сколько не ходят менструации?
Принимали от вы какие то гормоны ?
Пробовали ли вы снижать вес ?
До этого назначали Димию, Диане35, сейчас прохожу обследование, нерегулярный цикл с детства. Задержки могут быть и месяц и два. В плане веса- все сложно, были и диеты, спорт, колола Велгию, Тирзету (согласно назначению врача), результата нет. Сейчас прохожу обследование на все гормоны
Я поняла вас .
Как раз хотела начать писать про обследование гормонального статуса , половые гормоны , гормоны щитовидной железы , исключение инсулинорезистентности .
В плане коррекции веса - иногда только этого бывает достаточно для того, чтобы цикл стал регулярный .
А с приходом регулярного цикла с большой долей вероятности размеры матки изменятся. Обычно требуется узи во вторую фазу для этих целей.
Пожалуйста, не беспокойтесь, подобные размеры матки не будут являться причиной ненаступления беременности.
У меня инсулинорезистентность есть
Спасибо большое
Вам нужно заняться коррекцией этого состояния, а дальше и вес получится откорректировать. И соответственно цикл либо сам восстановится, либо можно будет помочь гормонами . Сейчас гормональные препараты и стимуляция не будут эффективны.
К сожалению , нельзя сейчас помочь одной волшебной таблеткой , это достаточно длительный и возможно не совсем простой путь , но при дообследовании можно выработать четкий план с вашим доктором и потихоньку , но верными шагами идти к нужной цели ❤️все возможно ✨
Здравствуйте. По вашему описанию УЗИ беременность возможна, но для оценки репродуктивной функции здесь есть несколько важных нюансов.
Матка 36×28×35 мм для взрослой женщины матка действительно выглядит уменьшенной по объёму.
Но: сама по себе маленькая матка не исключает беременность;важно, есть ли овуляция, достаточен ли эндометрий, нет ли гормональных нарушений.
Эндометрий 5 мм, однородный.Это соответствует 1-й фазе цикла, то есть на момент УЗИ выглядит допустимо, если исследование было сделано в начале цикла.
Для наступления беременности важнее, чтобы к овуляции эндометрий был достаточно развит.Размеры яичников немного увеличены, и описаны мелкие фолликулы. Это может соответствовать: мультифолликулярным яичникам,
Может ли быть беременность и роды?
Да, может.
Что рекомендуют в вашем случае:
Проверить ФСГ, ЛГ, эстрадиол;пролактин;ТТГ; АМГ;
при необходимости прогестерон во 2-й фазе цикла;
оценку овуляции в динамике.
По заключению УЗИ: инфантильная матка I степени требует очной оценки гинеколога. Кистозно-изменённые яичники тоже требуют сопоставления с циклом, гормонами и жалобами.
Спасибо большое, т.е. то что матка маленькая это не значит что забеременеть и родить не получится?
если это просто анатомическая особенность беременность часто возможна,если матка недоразвита (инфантильная) беременность тоже может наступить, но наблюдение обычно более тщательное
Согласно УЗИ - Инфантильная матка 1 степени, насколько этот диагноз влияет на способность забеременеть и выносить ребенка? И согласно размерам 36*28*35, это очень маленькая, есть ли возможность ее увеличить в размере?
Здравствуйте, да, беременность возможна, но тут зависит от ее функционирования, нарастает ли эндометрий и работа яичников. Какой у вас рост и вес ? Возможно вы маленькая, поэтому и матка не большая. Как ходят менструации, регулярность, обильность, длительность?
Вопрос к яичникам , признаки мультифоликулярности, в этом случае могут быть нерегулярные менструации и отсутствие овуляции и в этом случае проблема к беременностью
Добрый вечер! Рост 173, вес 120, у меня инсулинорезистентность, менструация не всегда регулярная,в среднем 5-6 дней. Т.е. размер матки 36*28*25 это не означает что беременность и вынашивание не возможно?
Нет, это еще не приговор. Но прежде всего нормализовать вес, тогда уйдет и инсулинорезистентность, мфя, цикл нормализуется и прийдет в норму гормональный фон, и матка с яичниками будет полноценно функционировать.
Да, забеременеть и успешно выносить ребенка с такими размерами матки абсолютно возможно, хотя по медицинским меркам они соответствуют гипоплазии. Ваши показатели действительно меньше средних нормальных значений для взрослой женщины, однако сама по себе матка это уникальный мышечный орган, способный колоссально растягиваться во время беременности. Ключевое значение для зачатия и вынашивания имеют не столько внешние габариты органа, сколько его гормональная чувствительность, правильная циклическая работа яичников и полноценная толщина эндометрия к которому прикрепляется эмбрион. Кроме того, на фоне наступившей беременности под воздействием гормонов матка начинает активно расти и догонять необходимые размеры, поэтому паниковать не стоит.
Спасибо большое