Родинка увеличилась чешется
Год назад были роды и примерно в это время появилась родинка. Последнее время она стала чесатьсЯ, то ли сама по себе то ли от того, что чешется голова. Родинка в волосяной части. И как будто растет в объеме. То ли прыщ там . Записалась к врачу только через неделю. Фото родинки неделю назад и сейчас.
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Размер невуса небольшой, окраска равномерная. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
Вероятнее всего действительно возник воспалительный элемент при невусе, ничего страшного в этом нет. Можно для обработки использовать лосьон Каламин или лосьон Неотанин 2-3 раза в день до полного прохождения.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.
Принятый ответ
Евгения добрый вечер .
На фото можно увидеть меланоцитарный, папиломатозный невус.
На первом фото похоже на то, что немного травмировали .
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп или фотофаиндер.
Можно удалить при желании и необходимости или просто наблюдать.
Здравствуйте,Евгения.
По фото визуально можно предположить меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Вероятнее всего, под ним формируется воспалительный элемент, за счет этого и ощущается дискомфорт.
Рекомендуется в данном случае очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится или мешает, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон с гистологией.
Не тереть , не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 5-7 дней, сверху мазь Левомеколь 2-3 раза в день 7 дней.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Причин для беспокойства нет.
Удачи!
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Скорее всего, это воспаление волосяного фолликула на самой родинке , такое бывает. Во время беременности родинки действительно могут увеличиваться в размерах. Зуд может быть связан с сухостью кожи.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не тереть.