Шарик за ухом
Здравствуйте Мужчина, 22 года ю 12.09.2026 резко образовался шарик за ухом , твердый, не подвижный, сопровождается постоянной болью, сегодня 14.09.2026 начало отдавать боль в ухо, по общему состоянию - слабость . Возможности очно посетить врача - нет. Что это ? Чем лечить ?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, фото четкие при ярком свете
Такие проявления могут соответствовать как реакции лимфоузлов, так и формированию локального воспалительного процесса в тканях
Фото прикрепляю
Ознакомилась
При таких данных по фото есть признаки воспаления лимфатического узла - узел может реагировать на любые инфекции, в том числе вирусные
В таких случаях мы рассматриваем:
Курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5 дней
Местно мазь Фуцидин или Левомеколь тонким слоем 3 раза в день
Также в таких случаях очень актуально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Здравствуйте!
В подобных случаях не исключается острый заднеушной лимфаденит - реакция заушного лимфоузла на инфекционный процесс - кожа головы, наружный слуховой проход, ухо, носоглотка
Лимфоузел увеличивается , уплотняется и становится болезненным
Также причиной может быть , например, атерома
При воспалении ткани натягиваются , уплотняются , возникает воспалительный инфильтрат
Слабость - это признак общей интоксикации.
Для снятия боли и снижения местного воспаления могут рекомендовать Ибупрофен по 400 мг внутрь после еды 2-3 раза в сутки
Местно могут рекомендовать обрабатывать кожу антисептиком на водной основе, как , например, Хлоргексидин/ Мирамистин 2-3 раза в сутки
Также тонким слоем могут рекомендовать мази с антибактериальным эффектом , как , например , Левомеколь 2 раза в день - утром и вечером ИЛИ Бондерм также 2 раза в сутки
Самое главное - не греть , не выдавливать образование . Лишний раз стараться НЕ трогать руками🙌
Здравствуйте.
По фото видно припухлость/образование непосредственно за ушной раковиной.
В таких случаях рекомендуется исключить воспаление заушных лимфоузлов или острый воспалительный процесс в области сосцевидного отростка (мастоидит), особенно если припухлость находится именно на косточке за ухом.
Скажите не было ли прыща, ранки, укуса, воспаления кожи или пореза на голове/за ухом?
Для снятия боли может рекомендоваться принять парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 , если эти препараты вам не противопоказаны. Не греть, не массировать и не выдавливать образование, не капать ничего в ухо без осмотра.
Был прыщ рядом
Если рядом с припухлостью действительно был прыщ/воспалённый волосяной фолликул, то наиболее вероятны реактивный заушный лимфоузел
Здравствуйте. Внезапно появившееся твёрдое болезненное уплотнение за ухом, которое за 2 дня сопровождается усилением боли с отдачей в ухо и слабостью, требует очной оценки. Это может быть увеличенный воспалительный лимфоузел, воспаление мягких тканей, но необходимо исключить мастоидит воспаление сосцевидного отростка височной кости. Для него характерны боль и припухлость за ухом, покраснение, болезненность, иногда оттопыривание ушной раковины, температура и ухудшение общего состояния.
Самостоятельно начинать антибиотик, греть или массировать уплотнение не следует. Обычный обезболивающий препарат можно применять по инструкции при отсутствии противопоказаний.
Если уплотнение находится именно на костной области непосредственно за ухом, боль усиливается, появляется покраснение/отёк, ухо начинает оттопыриваться, появляются выделения из уха, температура, сильная головная боль, рвота или выраженная слабость необходимо сегодня обратиться в неотложную помощь, приёмное отделение, даже если плановый врач недоступен. При подозрении на мастоидит требуется осмотр ЛОР-врача и иногда КТ височной кости; лечение может потребовать антибиотиков в стационаре.
Здравствуйте!
По фотографии больше похоже на воспалившуюся атерому.
Лечение симптоматическое, основная его цель - снять воспаление и болевой синдром, т.к. полностью медикаментами она не лечится.
Для снятия воспаления обычно используются НПВС, например, Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день.
Мазь Левомеколь или мазь Ибупрофен - наносить тонким слоем до 3-х раз в день.
Если появится резкая болезненность или повышение температуры до 38, то показан очный осмотр хирурга.