Выпадение волос, усталость.
Здравствуйте, у меня субклинический гипотериоз. Сдавала анализ на ТТГ в ноябре 2025 года был показатель 4.48, далее пошла к эндокринологу, она назначила мне ликватирол 1,25 мл на пару месяцев, после я сдала снова анализ и ТТГ нормализовался. Стало 1,34. После этого я ничего не принимала и снова сдала анализ и показатель был 3,66. Эндокринолог выписала йод 150 мг ежедневно. Я пью йод каждый день, сейчас снова сдала анализ и результат 3.98 Нужно ли мне снова принимать ликватирол? 23 года, вес 50, рост 158
Здравствуйте.
ТТГ 3,9 хоть и находится ближе к верхней границе нормального значения, но считается нормальным значением данного показателя, щитовидная железа функционирует хорошо. Так же в отношении субклинического гипотиреоза терапию рекомендуют только при ТТГ выше 10, если не планируется беременность. Только в отношении планирования беременности с помощью ЭКО рекомендуют ТТГ до 2,5.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на витамин д3, витамин б12, витамин б9. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Как понять планирования беременности с помощью эко? Я сама не смогу забеременеть? По поводу анализов, эти анализы я сдавала. Витамин б12 и витамин б9 были в норме, но витамин д3 был понижен. Я пила 6000 мг в день ежедневно по назначению врача
Нет, это я просто имела виду что более низкий уровень ТТГ требуется только в отношении если женщина планирует беременность с помощью ЭКО. ТТГ 3,9 это нормальный уровень ТТГ, при планировании естественной беременности не является препятствием для неё. Жалобы с щитовидной железой не связаны. Дополнительно в отношении выпадения волос рекомендуют проконсультироваться с врачом трихологом.
Юлия здравствуйте .
На мой взгляд , ваши жалобы ( выпадение волос) никак не связаны с гормонами щитовидной железы .
Сейчас ТТГ находится в нормальных значениях . Лечение не требуется.
Только контроль ТТГ, свТ4 1 раз в 6-12 месяцев .
Лечение потребуется , если дважды стойко поднимется ТТГ более 4х или хотя бы 1 раз более 10.
Здравствуйте.
Показатель ТТГ в пределах нормы.
Незначительное повышение ТТГ (до 10) при нормальном уровне Т4 свободный, как правило, не влияет отрицательно на организм и не требует лечения.
В подобных случаях рекомендуют контроль гормонов ТТГ и Т4св 1 раз в 12 мес. Подскажите, вы делали узи щитовидной железы ? Сдавали кровь на АТ-ТПО?
Здравствуйте.
ТТГ 3.98 - норма, хоть и по верхней границе нормы
Субклинический гипотиреоз - это когда тироксин (свТ4) в норме, при этом ТТГ, как правило, до 10
Коррекция субклинического гипотиреоза тироксином (ликватирол, эутирокс) не всегда нужна
Здравствуйте. ТТГ в пределах референсных значений, лечение не требуется и ликватирол точно не показан . Если он когда то выходил за пределы нормы можно сдать кровь на антитела к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Йод 150 мкг в день можно принимать длительно. По поводу жалоб можно сдать кровь на витамин д, в12, в9. Можно пройти УЗИ щитовидной железы для исключения образований