Гистологический результат расшифруйте, пож-та
Здравствуйте! Делала лапароскопию (удаляли эндометриоз) с гистерорезектоскопией (удаление полипа эндометрия) Результат гистологии: .... фрагмент фиброзной стромы с мелкими участками кровоизлияний и очагом эндометриоза. Что это значит? Очень смущают участки кровоизлияний. С такими гистологическими результатами когда можно планировать б? Терапию мне соответственно назначили минимум 4мес. (4-6мес), после я планирую. Есть ли другие рекомендации?
Здравствуйте.
По результату гистологии соединительная ткань и эндометриоз.
Ни о чем плохом не говорит.
Трубы проходимы у вас?
После медикаментозной профилактики можно пробовать беременеть.
Часто женщинам рекомендуют беременеть сразу после операции, как только иссекли эндометриоидные очаги
Екатерина Сергеевна, были спаечные процессы (ампулярные отделы), которые рассечены. Трубы проходимы
Принятый ответ
Значит беременности ничего не препятствует
Принятый ответ
Добрый день! Гистология нормальная, в том числе и фраза с кровоизлиянием. Это просто гистологический термин, не более того, при данной ситуации. Планировать беременность можно сразу после отмены гормональной терапии. Но если эндометриоз не выраженный был во время операции, то можно и через 2 месяца. Но в данном случае лучше ориентироваться на рекомендации доктора , который оперировал, он лучше знает Вашу конкретную ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гистологии ничего плохого нет, просто описана ткань полипа с поврежденными во время операции капиллярами, если эндометриоз не выраженный, то можно через 2-3 месяца планировать, тут я думаю, нужно ориентироваться на сроки,который установит оперирующий вас врач.