Полип эндометрия
Здравствуйте! Что делать, чтобы полип эндометрия не рецидивировал? Впервые был обнаружен в 2007 году, точно не помню, как долго, но пропила курс дюфастона и потом линдинет 20. На протяжении 13 лет принимала Линдинет 20, все было хорошо полипов не было, ничего не беспокоило, каждый год делала контрольное УЗИ. Затем стала планировать беременность и не пила КОК и появился полип, который удалили в 2018 году гистерорезектоскопией, через 1,5 года снова появились полипы, снова удалили гистерорезектоскопией, через 4 месяца снова появился полип и врач УЗИ сказала, попробуйте Дюфастон ( тем более я планировала беременность) и сразу же я забеременела. Нормально выносила и родила, после родов 4 года ничего не принимала и полипов не было, даже тот, который был до беременности исчез. Вот недавно, в ноябре 2025 года при плановом контроле снова обнаружили полип. Понятно, что снова нужно удалить, но вопрос что делать, чтобы они не появлялись? С подросткового возраста есть АИТ, но ТТГ всегда в норме ничего не принимала. А вот после родов через 3 месяца появился РА. Сейчас уже 10 месяцев пью Араву, хорошо переношу и есть результат. Могут ли в моем случае помочь травы, типа Боровой матки?
Здравствуйте, при постоянной рецидивирующих полипах рекомендуется гормональная терапия в виде Кок или дюфастона на постоянной основе, если не планируется беременность, то лучше поставить спираль лечебную мирену.
Здравствуйте, Олеся! А при РА можно ставить спираль?
Что вы имеете ввиду под аббревиатурой РА ?
Ревматоидный артрит
В этом случае нет.
Тогда Дюфастон на постоянной основе
Здравствуйте. К сожалению нет таких препаратов, которые могут профилактировать рост полипа, если после операции по гистологии есть гиперплазия эндометрия, то тогда вы можете принимать Кок или использовать спираль Мирена
Добрый день.
Нет, к сожалению, данный препарат не принесет желаемого результата, конечно.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов, как раз.
Также, дополнительно можно рассмотреть установку ВМС Мирена в таких случаях (но, опять же, гарантией профилактики рецидивов это не является)
Здравствуйте! Спасибо за ответы. А можно ВМС ставить при РА?
Обычно, нежелательно, конечно, но стоит обсудить данный вопрос с ревматологом.
Да, спрошу, конечно. КОК тоже думаю, будет лишней нагрузкой из за Аравы. Вот, поэтому, думаю, может траву Боровая матка попробовать? После удаления полипа.
Добрый день. К сожалению , полипы эндометрия рецидивируют довольно часто (в 20% случаев) после удаления.
Хочу сказать , что не каждый полип подлежит удалению. Обычно удаляют крупные (более 1 см) , симптомные (кровотечение , бесплодие) полипы. Также полипы у женщин в постменопаузе или на фоне приема Тамоксифена.
Многие другие полипы можно наблюдать, оценив риски малигнизации в целом .
В подобных ситуациях , если Вы не планируете беременность и контрацепция для Вас актуальна, может быть целесообразна установка ЛНГ сод ВМС Мирена для профилактики рецидивов . Это золотой стандарт в таких случаях . Устанавливается сроком на 5 лет , действует в полость матки , практически не всасываясь в системный кровоток.
Спасибо за ответ, а можно ставить ВМС при РА?
Принятый ответ
Можно , не противопоказано .
Здравствуйте, к сожалению, никакие препараты, в том числе Дюфастон и бады не могут профилактировать образование полипов. По современным рекомендациям никакая профилактика не назначается. Иногда причина может быть в хроническом воспалении. Можно сдать фемофлор скрин, если по нему все в норме, то ничего для профилактики делать не нужно. Полип каждый раз по гистологии подтверждали?
Да, причем на УЗИ был 1, а на резектоскопии обнаруживались 3.
Поняла Вас. В такой ситуации необходимо исключить воспаление в первую очередь. А в дальнейшем узи малого таза 1 раз в 6 месяцев для раннего выявления полипов/патологии эндометрия
А ВМС советуют ещё Мирену. Вы что скажете? И можно ли её при РА?
Ревматоидный артрит не противопоказание к Мирене. Но она также не профилактирует полипы на 100%, если на ее фоне появится полип, придется убирать Мирену, а ее покупка и постановка не дешево стоят
А как относитесь к траве Боровая матка? Если после удаления полипа её попить?
Хуже от нее не будет)
Это не лекарственный препарат
Просто насчет Мирены не понятно, кто то говорит можно, а кто то нет при РА? Вот и не знаю и боюсь рисковать. Но ранее, когда я принимала Линдинет 20, у меня полипы не появлялись почти 10 лет. А сейчас ещё и Араву пью, если ещё КОК, тяжко будет организму, думаю.
По поводу Мирены можно уточнить у ревматолога, но прямого противопоказания нет
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам))
Спасибо большое)
Здравствуйте.
Достоверно эффективной гормональной терапии в отношении профилактики полипов не существует, к сожалению, а тем более какие-либо варианты трав.
При рецидивирующих полипах основным методом лечения и диагностики является именно их удаление путем гистерорезектоскопии, так как этот метод позволяет иссечь полип полноценно с его ложем.
Кроме того, может рассматриваться вариант установки внутриматочной левоноргестрел-содержащей спирали Мирена, которая иногда может выступать в качестве профилактики, но опять же - не гарантия её.
Также важно отметить, что не всегда полип требует удаления, есть ряд ситуаций, когда допустимо его просто наблюдать- если полип без симптомный (то есть не приводит к обильным месячным, сгусткам, межменструальным выделениям), если полип менее 1 см и если речь не о постменопаузе.