ФИП нервной формы

Здравствуйте! Неделю назад заболел котик. По ощущениям он будто бы ударился спиной и хромал. Нам назначили препарат Флексопрофен и Амоксициллин. Кололи три дня, вроде стало лучше, но потом будто ухудшилось. Сделали рентген и на нем все хорошо. Но через 4 дня кот перестал вообще вставать на лапы, заваливался, также были разные зрачки или плохо сокращались на свету (не запомнила). Обратились в другую клинику,где нам взяли анализы и сделали УЗИ. По УЗИ врачей смутили кишки (не видно четких слоев), также у кота была температура 40,2. По анализам крови повышено Креатинкиназа, АСТ, лимфоциты. Предположили ФИП нервной формы и предложили пробно полечить, так как на анализы больше у меня пока денег нет…Также кот похудел за последнее время где-то на 0,5 кг. Кот из приюта, взяли прошлым летом. Возраст 1,5 года. Недавно отдавали родственникам на неделю, так как уезжали. Назначили Эсперавир 400 мг по 1/7 капсулы на вес 3,7 кг 2 раза в день. Сначала коту резко начало хорошеть, буквально на шестой день почти как раньше ходил, но сегодня будто бы снова чуть хуже ходит и врач предложил увеличить дозу до 1/6 и если не поможет - сказал надо на уколы переходить специальным препаратом. Подскажите пожалуйста, можно ли сказать что у кота правда ФИП, если ему стало легче и есть ли шанс продолжать лечение таблетками, если повысить дозу? Или все-таки придется переходить на уколы?

25 лет
Вчера в 20:18·Просмотров: 185·Анастасия, Москва

Здравствуйте!
При нервной форме ФИПа доза Молнупиравира (Эсперавира) составляет 10-15 мг на 1 кг веса 2 раза в сутки курсом 84 дня.
То есть на вес котика 3.7 кг это 1/4 от капсулы 200 мг. Дозы 1/7 и 1/6 категорически недостаточно, более того, занижать рекомендуемые дозы не рекомендуется так как может возникать резистентность к препарату.

Скажите пожалуйста, вы могли бы прикрепить к вопросу результат биохимии крови? Какое там указано соотношение альбумина к глобулину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, к сожалению куда-то сунула бумажку, но точно помню 0,6 это соотношение
И эсперавир у нас 400 мг и именно про 15 мг на кг врач сказала что маловато и увеличила до 1/5 сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне интересно вот что
Так как мне сказали что это пробное лечение и коту становилось лучше, но потом небольшое ухудшение из-за недостаточной дозы
Это значит, что это все таки фип? Больше ничего не принимал

Прошу прощения, упустила момент с формой препарата (400 мг).
Соотношение А/Г 0.6 действительно более говорит в пользу того, что ФИП действительно можно предполагать. Дело в том, что нервную и сухую формы ФИПа можно установить только по косвенным признакам (нервные явления, лихорадка, изменения по крови и УЗИ), когда допустим, влажную и офтальмологическую формы можно подтвердить диагностически с помощью цитологии выпота. Поэтому умеренное повышение дозы сейчас действительно может быть обоснованно в условиях того, что лечение подбирается эмпирически.

Так же смущает прием антибиотика курсом всего 3 дня, обычно рекомендованный курс минимум в течение недели, чтобы не возникало резистентности микроорганизмов (не обязательно в инъекционной форме, можно в таблетированной, например Кладакса, Амоксиклав).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, во второй клинике сказали, что нет смысла принимать антибиотики так как по крови не было воспаления и температура из-за вируса
Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а может быть такое, что с повышением дозы коту снова станет лучше или организм уже привык и придется перейти на уколы?

По поводу антибиотика - тут суть не в том, что «решили, что диагноз другой - отменяем», а в том, что если курс антибактериальных препаратов начат - он всегда должен быть закончен правильно, иначе когда он на самом деле понадобится - микроорганизмы уже не будут к нему чувствительны (резистентность).

По поводу Эсперавира - уколы обычно назначаются, когда терапия нужна экстренно, то есть наблюдаются выраженные изменения по УЗИ и биохимии, так как в уколах препарат обладает более «сильной» биодоступностью - быстрее попадает в ткани, но после стабилизации все равно переходят на таблетки, потому что суть у препаратов и действие одно и тоже. Поэтому схема таблетки не помогли - переходим на уколы для меня странна.

Если не будет динамики на повышении дозы, возможно есть смысл поискать в другом направлении - например проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо!

Рада была подсказать. Если будут вопросы обращайтесь 🐾

Также забыла написать
Обратили внимание на отношение альбумина и глобулина у нас 0,6
Сказали тоже маркер заболевания