Тактика при гипертонии

Здравствуйте. Наконец-то с большим трудом вроде как подобрали маме препарат от давления. Давление держалось на очень высоких цифрах с мая месяца. Была версия, что давление адреналинового генеза (по симптомам и действию альфа-блокаторов). Маме назначили золофт. Да, пока еще оценивать его рано, полную дозу она пьет 10 дней. Идет побочка. Добавили транквилизатор, но полностью убрать её не получается. Сначала на золофт увеличились горячие волны, стало расти давление наоборот минут через 40 после приема, сейчас часто бывает понос. Но три дня назад добавили Эдарби 20 мг и давление впервые с мая стало на часть дня уходит в целевые цифры. Вопросы: 1. Нужно ли оставлять золофт? Из транквилизаторов мама пьет фенибут, на нём чувствует себя эмоционально спокойно. 2. Нужно ли увеличивать дозу Эдарби до 40 мг, так как на день не хватает или еще рано оценивать, так как системного действия еще нет (препарат принимается только третий день)? Держит ли Эдарби пульс? Сейчас мама пьет карведилол (для пульса и блокирования адреналина)?

68 лет
3 часа назад·Просмотров: 25·Анна

Здравствуйте!
1. Фенибут слабо блокирует побочные эффекты антидепрессантов. Обычно все же назначают тералиджен или атаракс.

Но антидепрессант не отменяется, потому что когда есть четкая связь с эмоциями, и человек не может справиться сам, обязательно все же продолжать прием.

2. Пока идет накопление антидепрессанта, бывают разные вегетативные реакции, в том числе и скачки давления. Если помогает эдарби, то можно оставить и его. Но препарат копится 7- 10 дней, ранее делать выводы и менять дозировку все же не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сложно сказать с чем связь. Мама говорит, что сильных эмоций не чувствует, мыслей тревожных нет. Понятно, что в голову к другом не влезешь. Возможно слабая рефлексия. Приступы по описанию ощущений похожи на выбросы адреналина - дрожь, горячесть, тяжесть в груди и огромные цифры давления.

Ну такие симптомы как раз характерны для панической атаки

Здравствуйте!

По поводу Эдарби,еще до конца оценивать эффект препарата рано,так как препарат накопительного действия. Если в течение 10-14 дней на фоне приема Эдарби 20 мг давление в течение 2 половины дня будет повышаться,есть смысл добавить Эдарби,например,на обед,чтобы держало 2 часть дня или ближе к вечеру.

Препараты Золофт и Фенибут обычно не отменяются,так как есть связь с эмоциональным состоянием человека.