Анестезия, аллергопробы на препараты
Добрый вечер. Ребенку 5 лет, нужно лечить зубы с анестезией. Стоматолог сказала, что нужно сдать аллергопробы на эти препараты. Но сделать это нужно, только после первого лечения, так как ему еще ни разу анестезию не делали. У меня вопрос, зачем именно так? И можно ли сделать это до лечения? И с какими промежутками можно делать анестезию в целом? Ребенку надо вылечить 8 зубов.
Здравствуйте,Юлия.
Если ребенок ранее не получал данные препараты- делать аллергопробы на них перед первым применением не имеет смысла,так как аллергическая реакция — это реакция на повторный контакт с веществом.
При первом введении анестетика антитела к данному препарату в организме отсутствуют (аллергические реакции формируются в накопительном варианте).
Интервалы в лечении зубов определяет стоматолог .
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день!
До контакта с аллергеном специфические иммуноглобулины Е в крови не определяться, поэтому сдавать эти анализы до первого введения препарата для анестезии нецелесообразно
Однако отмечу, что определение лекарственной аллергии по крови с точки зрения доказательной медицины неэффективно в виду низкой чувствительности этих тестов (в среднем от 30% до 60%)
Более доказанный метод диагностики - это кожные пробы (прик-тесты и внутрикожные тесты) - они значительно точнее анализов крови, но проводятся только в условиях стационара из-за риска системной реакции
Однако чаще всего заключение о наличии аллергии к препаратам ставится исходя из анамнеза (наличии реакции на их использование «постфактум»)
В современное время истинная аллергия на обезболивающее встречается крайне редко.
Так же лечение зубов под анестезией проводится в присутствии медицинского персонала, который будет способен оказать помощь
Возможно доктор хочет подстраховаться , в связи с этим рекомендует данное обследование
Интервалы между процедурами определяет лечащий врач
Добрый вечер. Спасибо за такой подробный ответ. Я просто очень переживаю 😬 так как врач на приеме обозначила, что клиника не сможет оказать первую помощь и придется ждать скорую. Поэтому я боюсь еще больше. Хотя ребенок не аллергик, у него была аллергия и то не подтвержденная на препарат на травах от кашля.
В любом медучреждении есть укладка неотложной/экстренной помощи
Так же допускает к лечению и присутствует на процедуре врач анестезиолог, так что первую помощь оказать возможность есть , и конечно в любом случае все эпизоды анафилактических реакций направляются с помощью скорой помощи в профильную больницу
Но повторюсь, риск развития аллергии невысок
А случае смерти от анафилактического шока в целом по России - 0,0001%
Конечно, любое вмешательство волнительно, и это нормально
Но вы будете в медицинском учреждении под наблюдением опытных врачей (в частности - анестезиолога)
Спасибо 🙏🏽 хоть немного успокоили