Задержка после вакуума более 4 мес.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что может быть, если после вакуума 31.10.20г- по наст время нет месячных. По совету гинеколога пропила Дюфастон 10 дней, при нем только поболела грудь и в последний день боли внизу живота, после обезболивающего всё прошло. УЗИ делала два раза, по ним все нормально, эндометрий толстый. Мазки нормальные. Самочувствие удовретворительное, ничего не беспокоит вообще.

Здравствуйте, приложите результаты УЗИ.
Такое может быть при стенозе цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, УЗИ подкрепила к вопросу.

На момент УЗИ признаков овуляции нет, но при такой пышности эндометрия на отмену дюфастон должны придти месячные, необходимо на кресле зондом пройти цервикальный канал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, по предыдущему УЗИ, до приема дюфастона, было жёлтое тело и мне сказали, что вторая фаза перед месячными, поэтому я их ждала не принимая гормоны.

Значит в тот момент действительно была овуляция , но эндометрий не отторгся. если он не отторгся после овуляции, после дюфастона, то необходимо проверить цервикальный канал, сейчас это основное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, а как его проверяют? Генеколог на приеме? У меня брала мазки из цервикального канала или это не то?

это не то, необходимо зондом пройти цервикальный канал.

Здравствуйте! Добавьте протокол последнего узи. Скажите, пожалуйста, в дни предполагаемой менструации есть боли внизу живота? На кресле Вас смотрели? Возможно нарушен отток менструальной крови после вакуума.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, на кресле смотрели два раза, ничего подозрительного, все в норме. К предполагаемой дате болей особых нет, у меня и менструация в основном безболезненная, по ощущениям овуляция бывает.

Принятый ответ

Ольга, сейчас менструацию нужно вызывать повторно. Возможно, когда Вы принимали Дюфастон - эндометрий был тонкий, и отторгаться было просто нечему.
Если после 10 дней приема Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день менструация не приходит - в таком случае нужно будет проверять проходимость цервикального канала - потому что есть такое понятие как функциональная проба с гестагеном - на прием Дюфастона должны приходить менструации, и если этог не происходит - значит либо гипоэстроения (что проявляется тонким эндометрием, как было видимо в прошлый раз) либо маточная форма аменореи - атрезия цервикального канала, синехии в полости матки.
Поэтому повторите прием Дюфастона в первую очередь, и если менструация не возобновляется - на прием к врачу.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Скажите пожалуйста, вы не сдавали кровь на пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, УЗИ прикрепила к вопросу, на гормоны сдала кровь, но пока результаты не готовы.

А когда пили Дюфастон? До или после УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, Дюфастон пила до этого УЗИ, там вроде написано в УЗИ дата приема.

Если вы сейчас его начнёте - то у вас пойдет менструация. Скорее всего до этого был эндометрий недостаточной толщины, чтобы трансформироваться в секреторный и перейти в полноценную менструацию

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а Дюфастон вы принимали после результата УЗИ? и скажите пожалуйста до вакуум-аспирации менструация ходила регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, УЗИ я прикрепила до дюфастона и второе УЗИ после принятия дюфастона.до вакуума месячные были регулярные.

Всё теперь понятно) Ну смотрите вы пили Дюфастон в феврале тогда, когда эндометрий был слишком тонкий и его было не достаточно для того, чтобы произошла менструация. Вам необходимо сейчас пропить второй курс Дюфастона по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней и менструация придёт сразу после отмены препарата, если начнёт мазать раньше, можете отменить Дюфастон и пройдёт менструация Скажите пожалуйста вы обговаривали с врачом о постоянной контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, да, говорила. Мы предохраняемся.

Отлично) тогда примите 2 курс дюфастона и придет менструация, не переживайте)))

Здравствуйте! Дюфастон по какой схеме принимали? Прошла неделя после окончания приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, дюфастон принимала 10 дней подряд по 2 т в день. С 07.02.21-17.02.21г.

Ольга, начните снова приём Дюфастона по такой же схеме. После этого курса менструации должны будут прийти. Сейчас эндометрий достаточно нарос для менструации. Менструации могут прийти и в течении недели после отмены Дюфастона.