СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Помогите расшифровать результат КТГ.

Здравствуйте, срок 37.2. Врач в ЖК направляет в стационар, с возможной гипоксией плода по ктг, так как размах чсс 61, вариабельность 22.4 (38.4) и много икоты 62, базальная чсс начинается 116-128, что тоже ниже нормы по словам врача). Быстрых децелераций 5, медленных нет, кол-во движений 77. Акселераций 24. Псп 0.01 после поправки на сон.

35 лет
8 часов назад·Просмотров: 65·АнастасиЯ

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! По КТГ ничего подозрительногого нет. Базальный ритм идет выше 120 - это нормально. Быстрые декорации допускаются, и они не говорят о гипоксии. Сделайте контроль через 3-5 дней и дома рекомендуется следить за шевелениями плода, чтобы к 15 часа насчитать минимум 8 комплексов шевелений.

Доброе утро! На записанной кардиотокографии нет данных в пользу гипоксии плода - нет замедления ЧСС в виде децелераций, нет монотонности базального ритма, он в норме (110-170). Есть активные акселерации. Вам аппарат выдал заключение - КТГ в пределах нормы

Здравствуйте, обычно такой тип КТГ не говорит о нарушение состояния плода. Отмечается хорошая двигательная активность, нет признаков гипоксии или страдания плода, базальный ритм вполне укладывается в нормальные значения.

Здравствуйте!

На данный момент убедительных данных по пленке КТГ, прикрепленному к вопросу, за гипоксию у малыша нет.

По пленке есть акцелерации, нет глубоких децелераций, хорошая вариабельность ритма. То есть, опять же, данных за гипоксию нет.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Базальная ЧСС 116–128 — это в пределах нормы (норма 110–160), 116 не является патологическим значением, нижняя граница — 110, так что беспокоиться здесь не о чем. Вариабельность 22,4 — тоже в пределах нормы (5–25 уд/мин), а значение 38,4, относится к периодам активности плода, когда размах закономерно возрастает — это не патология. Акселераций 24 — отличный показатель, это реакции сердцка на движения плода, и их много — это хороший знак. Движений 77 — тоже хорошо, плод активен. Быстрые децелерации 5 — небольшое количество, и учитывая, что медленные (поздние) децелерации у вас отсутствуют - это не настораживает: быстрые децелерации часто связаны с компрессией пуповины при движениях плода и в небольших количествах допустимы. Икота плода 62 эпизода — сама по себе икота не является признаком гипоксии, это нормальный физиологический рефлекс плода. И самое главное: ПСП 0,01 — это практически идеальный показатель состояния плода (норма до 1,0, чем ниже — тем лучше). При таком ПСП речь о выраженной гипоксии не идёт.
С такими параметрами КТГ повода для паники нет!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.