Сделали ЭГДС, ждем гистологию.

женщина 72 года, практически ничего не беспокоит, иногда ныл живот. отправили на ЭГДС. до этого узи брюшной полости - все в норме. Описание: Слизистая гортаноглотки не изменена. Под визуальным контролем эндоскоп проведен в пищевод. Пищевод не деформирован, свободно проходим,расправляется при инсуффляции. Слизистая пищевода бледно-розовая, сосудистый рисунок правильной архитектоники. Зубчатая линия регулярная, на 39см. Кардиальный жом смыкается, расположен науровне пищеводного отверстия диафрагмы. Слизистая пищеводно-желудочного соединения розовая. В режиме i-scan структура поверхности регулярная, без признаков метаплазии и дисплазии. В желудкеумеренное количество прозрачной жидкости. Выполнено отмывание водой, аспирация содержимого. Складки желудка не утолщены, эластичные, расправляются при инсуффляции. Перистальтика сохранена,симметричная, до привратника. При осмотре в инверсии складки кардии не плотно охватывают эндоскоп. Слизистая свода и кардиального отдела желудка розовая; в режиме i-scan cтруктура поверхностирегулярная, без признаков метаплазии и дисплазии. Собирательные венулы в своде и теле желудка не прослеживаются(косвенный признак присутствия Нр инфицированности). Слизистая тела желудкарозовая. Слизистая антрального отдела желудка гиперемирована; в режиме i-scan структура поверхности регулярная, без признаков метаплазии и дисплазии. По м/кривизне от угла желудка в направлениипривратника обширное изъязвление 4,5-7,5см с переходом на переднюю и заднюю стенки; с неровным дном, с налетом фибрином, с воспалительным валом; окружающая слизистая без признаков дисплазии.Выполнена биопсия 6фр из дна и краев язвы. Плотность дна каменистая. Кровоточивость умеренная. Привратник смыкается, слизистая привратника гиперемирована; по задней полуокружности язвенныйдефект d 7мм с налетом фибрина. Биопсия №2-3фр. Эластичность сохранена. Крвовточивость умеренная. Лук 12пк не деформирована. Слизистая лук12пк бледно-розовая. Слизистая постбульбарного отдела бледно-розовая; ворсинки нормальной высоты, симметричные; складки не утолщены, эластичные; в просвете прозрачная желчь. БДС не увеличен, не изменен

45 лет
9 часов назад·Просмотров: 6·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации имеются данные о наличии гигантской язвы желудка с каменистой плотностью неровного дна, что может быть признаком инфильтратианого роста опухоли, но не обязательно им является. Окончательный диагноз можно будет поставить только на основании гистологического исследования (взяты 6 фрагментов с краев и дна, поэтому ошибки практически исключены), можно надеяться на то, что это будет запущенный язвенный процесс и такой шанс есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования картина вызывает настороженность в отношении злокачественного процесса. Для доброкачественных язв желудка такие размеры дефекта нетипичны.
Также описаны другие подозрительные признаки: неровное дно с фибринозным налётом и воспалительным валом, каменистая плотность дна.

Картина больше соответствует инфильтративно-язвенному раку желудка.

Но окончательный диагноз можно установить только на основании результатов гистологического исследования после биопсии.

Дополнительно сдать общий анализ крови ,чтобы исключить анемию (которая может быть следствием хронической кровопотери из желудка).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭГДС выявлена крупная язва желудка. Неровное дно и его каменистая плотность требуют исключить язвенную форму рака желудка, но по одной ЭГДС диагноз не устанавливается. Нужно дождаться гистологии биопсии.

Еще также стоит посмотреть общий анализ крови, ферритин, железо, биохимию крови. Если подтвердится диагноз следующим этапом КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием и консультация очного онколога для определения стадии и лечения. Если опухоли нет, то лечение язвенной болезни с гастроэнтерологом.