Месяц назад был цистит с болью в правом боку, всё прошло после. Сейчас перед и после месячных снова позывы и боль при мочеиспускании, и болит бок

Примерно месяц назад у меня начался цистит, с этим у меня болел в правой стороне бок, по ощущениям как будто защемило нерв, я приняла монурал и приклеила согревающее пластырь на это место, на следующий день бог перестал болеть, а цистит прошел через пару дней. Сейчас ситуация такая что примерно за два дня до месячных, у меня появились постоянные позывы в туалет, при мочеиспусканиях небольшая боль, после окончания боль не прошла , сейчас уже на третий день после боль и боль в боку. К врачунетвозм

21 год
9 часов назад·Просмотров: 63·Анастасия

Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключить инфекцию мочевыводящих путей - общий анализ мочи , бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря
До результатов анализов рекомендуется обильный питьевой режим до 2 литров в сутки , это помогает вымывать бактерии механически и уменьшает рези
Для облегчения болей и снятия спазмов Дротаверин или Нурофен
Убрать согревающие пластыри, мази , горячие ванны и тд , тепло провоцирует развитие инфекции
Исключить острое , соленое , кислое , алкоголь, кофе - чтобы не провоцировать раздражение слизистой мочевого пузыря
По результату бак посева мочи подбирается антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще в этот раз отдает в ногу боль

Подскажите, температура тела в норме ?
Боли в пояснице?
Тошнота или рвота ? Головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего этого нет , кроме боли в боку , в прошлый раз также была , но не отдавало в ногу

Боли могут быть на фоне пиелонефрита , МКБ или же гинекологические боли
В первую очередь исключаем инфекции мочевыводящих путей - анализы мочи и УЗИ
Если не будет отклонений , то консультация гинеколога, УЗИ малого таза
Сейчас только обильное питье , спазмолитики и обезболивающие лекарственные препараты

Срочно стоит обратиться к врачу если поднимется температура тела , появится тошнота или рвота , появление крови в моче , сильная нестерпимая боль в боку или пояснице

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , но я сейчас в командировке по работе в поселке городского типа , тут нет возможности так быстро к врачу записаться и сдать все анализы и узи , только через 3 дня приеду домой , а там только в понедельник все будут работать
Подскажите что принять чтобы снизить боль

В таких случаях обычно рекомендуется прием спазмолитиков - но-шпа , папаверин
Но-шпа снимает боль и спазмы с оранов жкт , мочевыделительной системы

Дополнительно для снятия болей можно использовать Нурофен 400 мг до 3 р в сутки

Чуть выше тоже писала )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.

Повторные симптомы + боль в боку указывают на рецидив цистита с возможным восхождением инфекции (пиелонефрит). Монурал не лечит хронизацию. Согревающий пластырь при воспалении противопоказан - усиливает отек и распространение инфекции.

Срочно:
1. ОАМ + бакпосев мочи до любого лечения.
2. УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения пиелонефрита/камней.
3. При подтверждении инфекции нужен будет антибиотик по чувствительности (не монурал повторно).
4. Спазмолитик (дротаверин Но-шпа таблетки или Папаверин суппозитории) для снятия спазма , обильное питье.

Боль в боку на фоне дизурии это красный флаг. Без обследования риск перехода в хронический пиелонефрит высокий.

Телемедицина, частная лаборатория доступны без очного визита. Можно доктора и лабораторию на дом вызвать. Не греть, не терпеть, не самолечиться.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для снижения боли: Дротаверин 40 мг до 3 раз в день, Папаверин суппозитории ректально или Ибупрофен 400 мг после еды. Обильное питье, сухое тепло только на низ живота (не на бок!).

Здоровье важнее командировки.

В каждом посёлке есть амбулатория или ФАП, где можно сдать ОАМ и получить помощь. При усилении боли в боку, температуре выше 38C, рвоте или крови в моче - вызывайте скорую.

По возвращении домой лаборатории работают и в выходные тоже- сдайте ОАМ и бакпосев сразу, не дожидаясь понедельника.

Это признаки острого пиелонефрита, требующие стационарного лечения. Не откладывайте обращение до понедельника: риск осложнений серьёзен, а своевременная помощь предотвратит хронизацию процесса.

Здравствуйте!
В таких случаях нельзя по клинике исключить обострение цистита. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, мочу на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я сейчас в командировке по работе в поселке городского типа , тут нет возможности так быстро к врачу записаться и сдать все анализы и узи , только через 3 дня приеду домой , а там только в понедельник все будут работать

В таких случаях рекомендуют прием спазмолитиков, например, дротаверин 40 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

В домашних условиях, предварительно, можно выполнить экспресс-тест (продается в аптеке есть также аналоги) - Уриполиан 11А - там 11 индикаторов: эритроциты, лейкоциты и прочие показатели, то есть можно уже будет заподозрить инфекционный процесс.

После обследования и подтверждения цистита врач назначает:
1. Антибиотики:
Фуразидин (Фурамаг, Фурагин) или Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 5 дней.
ИЛИ
Принимают натощак или перед сном, предварительно опорожнить мочевой пузырь
2. Снятие боли и дискомфорта
Феназопиридин (Уриналгин) 200 мг 3 раза в день 2 дня при отсутствии противопоказаний и аллергии
ИЛИ
Ибупрофен 400 мг 3 раза в день
3. Обильное питье 2-2,5 литра в сутки для профилактики обезвоживания и естественного вымывания бактерий и воспалительных клеток
4. Обеззараживающие, противовоспалительные средства (Уросептики)
Уронекст 1 порошок в день 7-14 дней до 1 месяца
ИЛИ
Канефрон 50 капель или по 1 таблетке 3 раза в день

5. Клюквенный морс.

Скажите ,пожалуйста, усиливается ли боль при движении, при повороте туловища, при наклоне туловища вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите, я сейчас в командировке по работе в поселке городского типа , тут нет возможности так быстро к врачу записаться и сдать все анализы и узи , только через 3 дня приеду домой , а там только в понедельник все будут работать
Также с утра начала чувствовать что отдает боль в ногу

В таком случае назначают Ибупрофен 400 мг 3 раза в день, Обильное питье 2-2,5 литра в сутки для профилактики обезвоживания и естественного вымывания бактерий и воспалительных клеток, Обеззараживающие, противовоспалительные средства (Уросептики)
ИЛИ

Если на 2-3 день облегчение не наступает, назначают антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Боль в пояснице или подреберье может иметь две причины . Первый - мышечно-тонический синдром , когда мышцы спины спазмируются . Вторая - восходящая инфекция , когда бактерии идут из мочевого пузыря по мочеточнику к почке

Во вторую фазу цикла меняется уровень прогестерона . Местный иммунитет влагалища перед менструацией снижается , что облегчает колонизацию бактериями

❗️Однократный прием Монурала при осложненных / рецидивирующих формах зачастую просто временно «приглушает» инфекцию . Наличие боли в боку на фоне цистита требует исключения пиелонефрита

Для купирования боли и спазма используется Ибупрофен 400 мг + спазмолитики , как Ношпа 40-80 мг в сутки

В подобных случаях обычно рекомендуют увеличить объем воды до двух литров в день

Также важно обеспечить физический режим, исключить нагрузки , переохлаждение, а также острую и соленую пищу , раздражающую мочевой пузырь

Необходимые исследования :

🔺 Общий анализ мочи
🔺 Бактериологический посев мочи на флору с определением чувствительности к спектру антибиотиков (сдается до начала приема новых препаратов , это очень важно! )
🔺 Общий анализ крови + СРБ
🔺 УЗИ почек и мочевого пузыря
🔺 Консультация врача-гинеколога - мазок на флору, фемофлор для исключения гинекологических причин рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра я заметила что боль с бока отдает в ногу немного

До результатов можно рассмотреть только спазмолитики . Само мочеиспускание не нарушено? Моча обычного цвета ? Боль утихает в покое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нарушено , да утихает

Пока рекомендуется понаблюдать, рассмотреть прием с спазмолитиков и НПВС. В крайнем случае есть препарат Фурагин , если симптомы со стороны мочевыводящих путей начнут беспокоить

Здравствуйте. Частые позывы и боль при мочеиспускании действительно могут соответствовать повторному воспалению мочевого пузыря. Однакоболь в правом боку требует исключить вовлечение почки или камень в мочевых путях, особенно если боль расположена ближе к пояснице .

Желательно в ближайшие сутки сдать общий анализ мочи и посев мочи до приема антибиотиков, а также выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Повторно принимать Монурал без обследования нежелательно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют воду, согревать область почки не стоит, при воспалении лучше не греть это место.
При температуре, ознобе, тошноте, рвоте или усилении боли необходима срочная мед помощь. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте. Есть ли температура или кровь в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры озноба тошноты рвоты нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крови нет в моче

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать