Насморк затяжной у месячного ребёнка
Здравствуйте. Дочери 2 месяца. Сын в конце августа притащил из сада насморк. Доча по началу вроде держалась. Но потом все таки сопли начались. Капала капли до года типа аква Марис, очищала аспиратором. Стало лучше, но потом появилось вновь, зелёные и с заложенностью. Длится уже третью неделю. В течении дня, после прочистки нормально. К вечеру опять споли, хрюкает. Прочищаю, на ночь одну каплю називина в одну ноздрю, чищу. Спит. На утро опять, зеленоватые, густые. Преимущественно из одной ноздри. На приеме у педиатра нас отправили к Лору, тк нужно было ставить прививку , но из-за соплей перенесли . Были у Лора. Уши спокойные, горло красное слегка. Назначили лечение. Но меня смущают антибиотики без анализов. Нужно второе мнение. Назначение прикрепляю. Вес 5300, возраст 2 месяца 5 дней. Температуры нет. Воздух в комнате влажный 50-60%.
Здравствуйте
Отёк в носу и насморк у грудничков нередко приобретают затяжной характер и за особенностей строения носа и узких носовых ходов, и само по себе затяжное течение ринита а также окрашенная в жёлтый или зелёный цвет слизь из носа в таких ситуациях не является значимым поводом для применения антибиотика, так как может образовываться на фоне действия фермента пероксидаза при вирусной инфекции или застое содержимого в носоглотке; протаргол, альбуцид и аминокапроновую кислоту в нос в таких случаях использовать не рекомендуют. Фенистил в таких ситуациях имеет точку приложения только при наличии проявлений аллергии
В таких случаях может быть рекомендовано при сильном отёке в носу который мешает ребёнку кушать или спать использовать називин бэби до 3 раз в день не более 3-5 дней непрерывно, а также хорошо очищать носоглотку с помощью промывания носа аквалор мягкий душ и с помощью аспиратора
Также рекомендуют в подобных случаях хорошо проветривать и увлажнять помещение чтобы слизь в носоглотке не застаивалась и свободно отходила.
Здравствуйте.
Отек и выделения из носа у детей этого возраста сохраняются из-за физиологически узких носовых ходов.
Если общее состояние хорошее, температуры нет, сон и аппетит не нарушены, то в таком случае лечение симптоматическое: при заложенности носа в нос используют Називин по 2 кап2-3 раза в день 3-5 дней, после туалет носа физраствором или морской водой с помощью аспиратора. После 3-5 дней сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс 3-4 раза в день, следить за температурой тела и общим состоянием. Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.
Здравствуйте.
В таком возрасте назальные проявления часто имеют затяжной характер. Если нет признаков ухудшения, нормальная температура тела, нет проблем со сном, кормлением, тогда достаточно капель с морской водой и убирать отделяемое аспиратором, даже при цветном отделяемом. Сосудосуживающие рекомендуется использовать не более 5-7 дней. Аминокапроновую кислоту и альбуцид в нос не рекомендуется использовать.
Здравствуйте!
Проторгол, Альбуцид, Фенистил , аминокапроновую кислоту не рекомендуется применять в данной ситуации у двух месячного ребенка.
Чаще всего подобные жалобы являются проявлениями так называемого физиологического ринита , изза узости носовых ходов и чувствительности слизистой оболочки.
При сильной заложенности рекомендуется Називин 0.01 % по 2 капли 2 раза в день 7 дней, после чего промыть нос АкваЛор бэби и воспользоваться аспиратором.
Детям такого возраста другие средства не показаны. Основная задача соблюдать комфортный климат в помещении с влажностью воздуха 50-60%, регулярно проветривать помещение.