Что вас беспокоит?
Здравствуйте,беспокоит желудок,вздутие,бурление,проблемы со стулом(запоры,жидкий стул)
22.08.2026 проходила процедуру фгс,заключение такое: 1. Эритематозна гастроскопия тела и антрального отдела низкой степени выраженности с начальными признаками атрофии слизистой С-1 2. Очаговая лимфангиоэктазия слизистой двенадцатиперстной кишки,тип 1 3. Тест на хеликобактер положительный Помогите пожалуйста расписать лечение по результатам фгс, заключение прилагаю Еще такой вопрос,могут ли как то проблемы с желудком влиять на отечность век(отекает правая сторона,появляются корки и жжение ,покраснение,слезоточивость(фото добавила)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биопсии подтвержден H. pylori-ассоциированный хронический гастрит. Атрофия минимальная: по морфологии OLGA I, OLGIM 0, то есть выраженной атрофии и кишечной метаплазии нет. При подтвержденной инфекции основным этапом лечения является эрадикация H. pylori. Очаговая лимфангиоэктазия двенадцатиперстной кишки при отсутствии других изменений сама по себе специального лечения обычно не требует.
В подобных случаях в качестве первой линии применяется 14-дневная схема: рабепразол 20 мг 2 раза в сутки + амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки + висмута трикалия дицитрат (Де-нол) 240 мг 2 раза в сутки.
Через 4 недели и более после окончания антибиотиков и висмута обычно проводится контроль эрадикации: 13С-уреазный дыхательный тест либо антиген H. pylori в кале. ИПП перед исследованием исключают за 2 недели.
Вздутие, бурление и чередование запора с жидким стулом не обязательно объясняются гастритом, поэтому, если после эрадикации эти жалобы сохранятся, кишечные симптомы оценивают отдельно.
По фото заметна пастозность обоих век, справа несколько более выраженная. Жжение, покраснение, корочки и слезотечение не характерны для проявлений H. pylori-ассоциированного гастрита. Такие симптомы чаще требуют отдельной оценки офтальмологом, в том числе для исключения блефарита.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Самое главное в таких случаях - пролечить Хеликобактер. Так как он вызывает хроническое воспаление и атрофию.
Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.
Проблемы с веками и кожей не связаны с пищеварением, нужна консультация офтальмолога, дерматолога
Похожие вопросы по теме
- 9 часов назад3 ответа
- 9 часов назад4 ответа
- 9 часов назад5 ответов
- 9 часов назад30 ответов
- 9 часов назад8 ответов
- 9 часов назад11 ответов
- 9 часов назад1 ответ
- 9 часов назад8 ответов
- 9 часов назад4 ответа
- 9 часов назад6 ответов