Здравствуйте! У ребенка температура под 40, ангина, в горле гной. Возраст 5 лет, вес 17 кг. Врач назначил Панцеф 250мг N10, не сильно ли много??

Здравствуйте! 5 дней назад у ребенка поднялась температура 37,9, красноватое горлышко, диарея один день была, дз ОРВИ, назначен Ангидак, лизобакт, пробиотики. Дальше легче, все признаки заболевания прошли. Но на 5 сутки, сегодня в ночь, поднимается снова температура, уже 39,6, в горле гной. Ребенку 5 лет, вес 17 кг. Врач назначает Панцеф 250мг 1 р/сутки, N10. Адекватна ли дозировка?

39 лет
7 часов назад·Просмотров: 3·Алевтина

Здравствуйте
Обычно препарат панцеф назначают детям в суточной дозе 8мг/кг.
То есть для 17 кг =17*8=136 мг в сутки.
В суспензии панцеф содержится 100 мг в 5 мл. Соответственно 136 мг равно 6,8 мл суспензии. Этот объем можно пить 1 раз в день, а можно разделить на 2 приема (то есть по 3,4 мл).