Копрограмма кала малыша 3 месяца

Малышу почти 3 месяца. 1,5 месяца был на гв, поставили ЛН, принимали лактазар. с 09.08 начала докармливать nutrilon безлактозный. Скоро месяц как перешли полностью на ив. Несколько дней беспокоит животик, вздутие, боль при пукании, отказ от еды, 60 мл съедает и начинает крутить головой, плачет и дергается от боли/спазмов. Стул участился с 1 до 4 раз в день, консистенция оч странная и постоянно разная. Подумала мб перекармливаю, 90 мл каждые 2 часа днем и столько же ночью с промежутком 3-4 часа. Решила кормить по требованию и вчера ночью вообще есть не просил до 6 утра… ночью был оч холодный лоб, сегодня весь день малыш вялый. сдали копрограмму, расшифруйте, пожалуйста. Фото стула и результат анализа прикрепила. Может быть стоит сдать еще на что-то? Поменять смесь?

34 года
20 часов назад·Просмотров: 68·Кристина

Здравствуйте!

Ознакомилась с предоставленными данными, фото и анализами.
Учитывая зелёный кашицеобразный и больше жидкий стул ребёнка, с большим содержанием слизи, а также отсутствие аппетита и общую вялость, нельзя достоверно исключить острую кишечную инфекцию у ребёнка, которая в связи с возрастом может протекать без повышения температуры.

Копрограмма-это недостоверный метод исследования, в современном мире, в доказательной медицине от него давно отказались. В предоставленном анализе также не выявлено критических изменений, которые бы подходили по описанию к клинический картине.

В подобном случае рекомендуется сдать общий анализ крови церия активный белок кал на определение частых инфекционных возбудителей . Также, если ребёнок действительно очень вялый, то рекомендуется срочный очный осмотр педиатра с пальпацией и аускультации области живота.

При подозрении на острую кишечную инфекцию, обычно назначается отпаивание ребёнка водно-солевыми растворами, например, Адиарин регидрокомплекс, гидровит Хумана, и другие по возрасту. Дозировка назначается с учётом общего состояния ребёнка и кратности стула, и как правило составляет 40-50 мл на килограмм веса. Специфического лечения от вирусных кишечных инфекций нет, при подтверждении бактериальной кишечной инфекции назначаются кишечные антибиотики.

Кристина, здравствуйте

По копрограмме нет критичных отклонений , скрытая кровь , эритроциты отсутствуют

Лейкоцитов у младенцев может быть до 20-30 в поле зрения в норме, поэтому реакция на лейкоциты - слабо положительная, что вполне допустимо.

В целом, копрограмма относится к исследованиям несколько устаревшим и мало информативным, особенно у младенцев , так как показывает признаки фнрментативной незрелости, что и так характерно для грудничков в силу возраста.

По характеру стула на фото - отмечается слизь , она не является патологической примесью и может возникать на фоне ускоренной перистальтики
Прожилок крови не отмечается, обилия пены тоже , что очень хорошо
Присутствуют как жидкая , так и более оформленная фракция.

Уточните пожалуйста массу тела малыша и суточный объем смеси, который выпивает младенец , как мочится?

Кормить действительно лучше по требованию , без давления и настаивания.

Учитывая возраст малыша и выраженную вялость отказ от еды , важно очно осмотреться у врача , оценить состояние и провести пальпацию животика
Дома у других членов семьи не было признаков кишечной инфекции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мочится хорошо, весим 6700, выпивает 900-1100 мл в сутки. В последние 2 дня от силы по 450мл

Благодарю за уточнение , объем смеси не должен превышать 1 литра в сутки , как правило в 2-3 месяца средний объем около 800 -850 мл., возможно было «переутомление» ЖКТ , перекорм
Временное снижение объема до 450 мл - не является опасным в плане обезвоживания , критическим считается суточный объем выпиваемой смеси менее 300 мл.
Безлактозная смесь менее сладкая на вкус, так как лишена молочного сахара ( лактозы), поэтому могут быть временные отказы , но это не объясняет вялость у малыша
Важно очно осмотреть младенца у педиатра , вести контроль температуры тела и диуреза.
Пока, до осмотра , показана наблюдательная тактика, кормление по требованию, измерение температуры тела.

При выраженном вздутии животика, газообразовании рассматривается использование капелек на основе симетикона ( например, эспумизан бэби ) для облегчения отхождения газ ков и уменьшения спазмов.

Кристина, здравствуйте!

По результатам копрограммы в схожих ситуациях обычно считают, что значимых изменений не выявлено.

Копрограмма у детей имеет ограниченную информативность и многие её показатели могут изменяться в зависимости от возраста ребёнка, характера питания, особенностей пищеварения и скорости прохождения пищи по кишечнику.

В раннем возрасте ферментные системы желудочно-кишечного тракта продолжают формироваться, поэтому в анализе могут встречаться изменения, которые сами по себе не свидетельствуют о каком-либо отклонении и не требуют коррекции.

Дополнительные анализы самостоятельно сдавать обычно не требуется. Так как ребёнок находится на смеси уже около месяца, а выраженные проблемы появились только сейчас, менять смесь обычно не рекомендуют.

При подобных проявлениях обычно рекомендуют начать с очного осмотра врача педиатра

Здравствуйте.

Копрограмма у младенцев на ИВ неинформативна: состав кала меняется с каждым кормлением, ферментная система незрела и по мере дозревания каждый день ферменты встраиваются в работу и меняют состав кала. Скрытой крови и повышенных лейкоцитов нет это главное, воспаление исключено.

Безлактозная смесь не предназначена для длительного применения: лактоза критически важна для развития мозга и микробиоты. Переводите ребёнка обратно на стандартную адаптированную смесь. При появлении симптомов ЛН используйте заместительную терапию ферментом лактазы (Лактазар либо Колиф, БебиДок лактаза ) в каждое кормление, а не безлактозную смесь.

Текущие симптомы (боль, отказ от еды, вялость) могут быть связаны как с неподходящей смесью, так и с переутомлением/перекармливанием. Режим по требованию верен, но следите за интервалами: минимум 2,5–3 часа днём. Вялость и холодный лоб ночью требуют контроля: если повторяется или сопровождается снижением диуреза - очный осмотр педиатра для исключения обезвоживания.

Дополнительные анализы сейчас не нужны. Приоритет -возврат на лактозосодержащую смесь + фермент по необходимости.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Но учмтывая ухудшение общего самочувствия и учащение стула, нельзя исключить развитие инфекции.

В таком случае важно , чтобы малыш был осмотрен врачом очно.