Температура держится 37,4 два часа, что делать?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что такое может быть? В пятницу у ребёнка после садика поднялась температура 39, сбила нурофеном. Через 5 часов снова температура 39,4, дала жаропонижающее, но она не спадала, и тогда вызвала скорую. На следующий день во рту выступили какие-то высыпания и нарывы, а так как мы живём в деревне, у нас с педиатрами проблема. И эти два дня, субботу и воскресенье, только жаропонижающие и свечи «Виферон» и «Врот» «Мирамистин». А сегодня в понедельник обратились к педиатру, и она нам ставит под знаком? мононуклеоз. И назначила с сегодняшнего дня антибиотики «Цефтриаксон». И вечером у ребенка начался небольшой кашель и температура стоит два часа на одном месте, 37,4. Что делать, подскажите, пожалуйста. 🙏🙏🙏
Здравствуйте!
При описанных симптомах, когда высокая лихорадка сочетается с высыпаниями во рту, в первую очередь можно заподозрить вирусные инфекции. Это может быть герпетическая ангина, вирусный стоматит или инфекционный мононуклеоз. Все эти состояния имеют вирусное происхождение.
В современной экспертной медицине вирусные инфекции не требуют назначения антибиотиков, так как они действуют только на бактерии. Относительно свечей с интерфероном в современном экспертном сообществе эффективность этого средства не имеет достаточной доказательной базы.
Сейчас вам важно ориентироваться на общее состояние ребенка. В таких ситуациях обычно рекомендуют предлагать ребенку питье часто и небольшими порциями, исключить горячую, кислую и твердую пищу.
Для уточнения диагноза на очном приеме врач может рассмотреть назначение общего анализа крови, а также анализа на атипичные мононуклеары или ПЦР к вирусу Эпштейна-Барр.
Срочно вызвать скорую помощь необходимо при появлении таких симптомов, как сильная вялость, затруднение дыхания или глотания, отказ от питья.