Звук в ухе.

Здравствуйте, у моей мамы появился шум в ухе, больше по ночам . Были у невролога по причине тяжести в голове, на тот момент шума ещё не было. Проколола мексидол , кортексин комбилепен , три месяца пьёт бетагистин 24 мг. Скажите пожалуйста что можно добавить из препаратов , чтобы избавиться от звука в ухе, сермион не подойдёт?

Гипертония
81 год
9 часов назад·Просмотров: 32·Галина

Здравствуйте. шум в ухе это симптом, а не самостоятельное заболевание, поэтому подбирать препараты без диазноза , без очного осмотра ЛОР-врача не рекомедуют.
Сермион не является препаратом первого выбора,он применяется при сосудистых нарушениях, но доказанной эффективности именно против шума в ушах не имеет. Причина тиннитуса может быть разной ,например сосудистая, неврологическая, связанная с ЛОР-патологией, нарушением сна или тревогой, поэтому для правильного лечения рекомендуют делать аудиометрию, тимпанометрию. В зависимости от найденной причины могут использоваться разные группы препаратов сосудистые, антидепрессанты, анксиолитики, противосудорожные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,дело в том , что к врачам попадёшь не ранее двух недель , город у нас маленький платно не принимают , тупик.

А какие цифры артериального давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление высокого нет бывает 130, она принемает таблетки от давления постоянно.

Здравствуйте. Бетагестин не является прерюпаратом для лечения шума в ухе ( тиннитуса). Самостоятельное назначение препаратов без выявления причин не рекомендуется.
В таких случаях желательна консультация ЛОР с проведением аудиометрии и темпанометрии; консультация стоматолога -ортопеда для исключения нарушений функций височно-нижнечелюстного сустава; проведение УЗДГ сосудов шеи.
До консультации рекомендуется прослушивание отвлекающих звуков постоянно, даже при засыпании ( звуки природы, белый шум).

Здравствуйте. С позиции доказательной медицины добавлять к текущей схеме нечего, потому что препаратов с доказанной эффективностью против шума в ушах не существует. Бетагистин, который мама пьёт три месяца, пустышка: крупные кокрейновские обзоры не показали разницы с плацебо вне болезни Меньера, а британский NICE его для тиннитуса прямо запрещает. Мексидол, кортексин и комбилипен откровенные фуфломицины без международных многоцентровых исследований. Сермион вы правильно отбраковали: доказательств нет, а у пожилых он даёт лишние побочки. Гинкго, акампросат и флуоксетин имеют лишь «очень низкий» уровень доказательности, и назначать их 81-летней гипертонику — русская рулетка ради сомнительного эффекта. Реально работают три вещи: контроль давления, аудиометрия со слуховыми аппаратами (если шум из-за возрастной тугоухости) и когнитивно-поведенческая терапия, которая не убирает звук, но снимает страдание от него. Так что бетагистин и уколы стоп, а вместо них сурдолог и психотерапевт.

Здравствуйте. Прежде чем рекомендовать лечение необходимо установить точный диагноз, то есть важно понимать почему возникает шум и на что необходимо воздействовать. Никакие сермион, кортексин, витамин В не имеют показаний для лечения шума. Уточните, шум двусторонний или односторонний? На что похож? Есть ли снижение слуха? Есть ли напряжение мышц шеи?

Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины, на сегодняшний день, к сожалению, не существует ни одного препарата (таблеток, капельниц, уколов), которые могли бы гарантированно убрать шум в ухе.
Бетагистин эффективен в основном тогда, когда шум сопровождается истинным системным головокружением (когда кажется, что кружится комната, например, при болезни Меньера).
В таких случаях рекомендуется консультация грамотного лор-врача, из диагностики проводится проверка слуха-аудиометрия, тимпанометрия.
Скачки давления также часто провоцируют шум и тяжесть в голове. В таких случаях рекомендуется контролировать артериальное давление, вести дневник, измерять 2 р/д утро и вечер.
Можно на ночь включать белый шум, звук дождя, морского прибоя или тихую инструментальную музыку. Для этого есть специальные приложения на телефон или ночники с генераторами звуков. Звук должен быть чуть тише, чем сам шум в ухе.