Писк в ухе и высокочастотная тугоухость. Судролог поставил высокочастотную тугоухость, необходим прием невролога. Ожидаю МРТ, есть ли какие то советы?

У меня в ухе слышен писк и наблюдается высокочастотная тугоухость. Я принимал Дексаметазон.

Протрузии, грыжа
24 года
7 часов назад·Просмотров: 116·Дмитрий

Здравствуйте. Обычно рекомендуют мрт.Цель исследования исключить редкие, но серьезные причины, такие как вестибулярная шваннома (акустическая невринома) или другие образования, влияющие на слуховой путь.

Рекомендуют Избегать шумных мест, не слушать музыку в наушниках громко. Контролировать артериальное давление.

Здравствуйте
Вероятнее вы описываете тиннитус, уточните пожалуйста как давно возникли симптомы? С чем связано начало ?
В похожих случаях важно выяснить причину писка, чаще всего это воспалительные процессы лор-органов , серные пробки , реже болезни головного мозга.
Можно рассмотреть звуковую терапию , если писк мешает уснуть - включить белый шум , например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два месяца назад заложило ухо, обратился к Лору, промывали, капли капал, катеризацию слухового прохода в конце делал, ушла лишь только заложенность, появился писк. Обратился к сурдологу, он поставил такой диагноз, рекомендовал обратиться к неврологу. Ну у меня проблемы с шеей, частые боли, хрусты. Возможно из за этого, просто так совпало с воспалением.

Здравствуйте. Сурдолог абсолютно прав, направляя вас на МРТ: это не формальность, а строгая необходимость для исключения ретрокохлеарной патологии, например, невриномы слухового нерва. Вы уже приняли дексаметазон, что было единственным доказанным шагом при внезапной нейросенсорной тугоухости. Если писк и снижение слуха сохранились, дальнейший бесконтрольный прием гормонов слух не вернет, а лишь обеспечит вам проблемы с желудком.
Ваши протрузии и грыжи в 24 года это распространенный, но абсолютно нерелевантный для уха «аксессуар», поэтому не пытайтесь лечить слух через мануальную терапию позвоночника. Пока ждете снимок, используйте фоновый белый шум для маскировки писка, берегите остатки слуха и не тратьте деньги на «сосудистые», ноотропы и витамины для мозга: их доказанная эффективность в данном случае равна нулю.
Если МРТ окажется чистым, ваша единственная реальная стратегия сведется к когнитивно-поведенческой терапии и, при необходимости, подбору слухового аппарата с функцией маскировки тиннитуса. Медицинских чудес не существует, но нейробиологическая адаптация вполне достижима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Печально , что не восстановится. Я думал это обычный отит, но получилось такие последствия.

Здравствуйте. Тугоухость часто приводит к шуму и его вылечить нельзя полностью, но при помощи слухового аппарата можно его минимизировать. МРТ мостомозжечкового угла прицельно рекомендуется выполнить с целью исключения новообразования, которое могло бы стать причиной тугоухости, если МРТ чистое, то лечение только у сурдолога. Дексаметазон имеет место быть если тугоухость возникла остро и не прошло 2 недели с момента начала заболевания, если месяц и более имеется снижение слуха, то Дексаметазон эффекта не даст.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется дождаться результатов МРТ головного мозга и мостомозжечковых углов и исключить органические причины (например, доброкачественные новообразования слухового нерва), которые могут вызывать односторонний шум и потерю слуха.
Можно пока что использовать звуковую маскировку, например, включать белый шум, но фоновый звук не должен полностью заглушать ваш писк. Он должен быть чуть тише него, чтобы головной мозг отвлекался, но при этом происходило привыкание .