Давление лориста не помогает
Здравствуйте. У меня имеется гипертония но по всем анализам, узи и Холтеру у меня её нет. Около года назад начала принимать лористу 12.5 через несколько месяцев она не справилась я увеличила дозу на 25 и вот уже несколько дней и она не справляется. Поднялось давление 170-90 вызвала скорую ЭКГ отличное сказали. Порекомендовали проколоть Мексидол 5 в мышцу. Давление сразу роняет 103-70 но поднимается пульс 103. Сегодня проснулась выпила лористу 25 иду с ребёнком чувствую себя плохо. Пришла померила 143-86-93 посидела 130-82-92. Мексидол боюсь колоть. В поликлинику возможности нет попасть. Почему за такой короткий срок не помогает препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, такое бывает, что идет перестройка механизмов повышения давления, в итоге препарат не справляется с его удержанием.
В подобной ситуации рекомендуется смена препарата на более сильный препарат, например, валсартан 80-160 мг или темилсартан 40-80 мг утром.
Препарат копится неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Все же Мексидол обычно не влияет на течение гипертонии, но как раз достаточно часто вызывает скачки пульса.
Не было избытка стресса в последнее время?
Здравствуйте .Стресс конечно имеется и ночью не сплю ребёнок маленький. Но он же помогал а теперь совсем ни о чём. Утром просыпаюсь давление 120-70-74 через час начинается 🤦♀️
Тогда это косвенно может говорить о влиянии стресса на цирфы давления. Любая стрессовая ситуация дает дестабилизацию гипертонии.
Не пробовали принять успокоительное?
Я начала принимать Афобазол и болтушку( мне в скорой порекомендовали без корвалола) но состояние отвратительное как будто на голову колпак одели и всё пережали. 134 я уже плохо переношу. Я по ошибке ещё купила лориста Н может её начать.
Да, можно попробовать лористу н.
А вот афобазол лучше использовать как монотерапия, без болтушек
Спасибо. Болтушку уберу. Мне сегодня стоит принимать лористу н и в какой дозировке если сегодня я уже приняла 25 простой
Уже лучше завтра. Мочегонное рекомендуется использовать в утреннее время
Подскажите, пожалуйста, последний вопрос. У меня дозировка 12.5+50 сразу по целой начинать? И Мексидол стоит дальше колоть если он роняет давление и поднимает пульс?
Лучше без мексидола, лучше завтра начать лозартан с мочегонным и продолжать успокоительное
Здравствуйте, обычно лористы не хватает на сутки и рекомендуют принимать препарат 2 раза в день , т. е 25 мг утро и 12,5-25 мг на вечер под контролем давления и пульса ;
Как препарат скорой помощи при кризовом повышении давления обычно рекомендуют использовать капотен 25 мг под контролем давления и пульса ;
Ольга, здравствуйте!
Лозартан сам по себе слабый препарат, поэтому в таких случаях можно увеличит дозу до 25 мг два раза в сутки утром и вечером; максимальная дозу лозартана 100 мг в сутки ;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
При неэффективности лозартана можно заменить его на более эффективный сартан в молодом возрасте - Валсартан 80-160 мг в сутки
Здравствуйте !
Из группы сартанов лозартан считается самым слабым по силе действия, тем более принимаемая дозировка маленькая.
В данном случае можно попробовать увеличить дозу до 12.5 мг 2 раза в день и увеличивать дальше под контролем давления (100 мг максимально в сутки)
Или перейти на более сильный препарат, например валсартан 80 мг в сутки
Здравствуйте
Лозартан (действующее вещество Лористы) один из самых слабых препаратов в группе сартанов. +
25 мг это низкая доза. Стандартная стартовая доза лозартана при гипертонии 50 мг/сутки, максимальная 100 мг. То есть даже до стандартной стартовой дозы не дошли.
При дозах ниже 100 мг лозартан действует меньше 24 часов. На дозе 25 мг препарат может не дотягивать до конца суток, и давление поднимается к утру или середине дня.
Максимальный эффект достигается через 3–6 недель, а не сразу.
Разумно рассмотреть прием 25 мг 2 раза в день.
Когда лозартан в монотерапии не справляется, стандартный шаг не менять препарат, а добавить диуретик (индапамид или гидрохлоротиазид) либо использовать комбинированный препарат (лозартан + гидрохлоротиазид, например Лориста Н).
Пока эффект развивается, в качестве вспомогательной терапии, используют Моксонидин 0,2 мг при давлении выше 160/100 мм рт ст не более 0,6 мг в сутки/
Здравствуйте. Просто пол года мне помогал 12.5 дальше увеличила 25 отлично помогал правда до вечера. А теперь 25 утром и ни о чём (((( у меня имеется лориста н стоит её сегодня начинать если уже простую выпила? И Мексидол стоит отменить если он мне опускает давление но очень поднимается пульс?
Мексидол в случаях, когда есть нежелательные реакции лучше не использовать. Лористу с мочегонным принимали утром. Сегодня вечером могут рекомендовать принять еще 12,5 обычной, завтра утром начинать с мочегонным
Я сегодня приняла простую 25 сейчас давление 121-75-93. И если я завтра начну с мочегонной то вечером уже не нужно принимать? И последний вопрос 🥺🥺🥺🥺 нужно ли дополнительно принимать кальций или ещё что-то если мочегонное присутствует теперь
Принятый ответ
С мочегонным компонентом в дозе 50+12,5 может быть достаточно только утреннего приема.
Кальций не назначается в таких случаях, там диуретик другого плана