Перелом пятой плюсневой кости стопы

Дочери 10 лет. 13.09.26 в приемном покое после рентгена ей поставили перелом пятой плюсневой кости стопы. После травмы не было ни отека, ни синяка, наступать на ногу могла, но с болью. Наложили гипс. В гипсе нога не беспокоит вообще, не болит, не ноет, не пульсирует. Диагноз ставил взрослый хирург приёмного отделения. Хотелось бы взгляд на снимки именно детского хирурга, так как некоторые говорят, что это не перелом а точка роста.

42 года
7 часов назад·Просмотров: 204·Ольга

Ольга, здравствуйте!
По снимку можно предположить перелом основания пятой плюсневой кости.
Лучше перевести вопрос в раздел к травматологам, так как именно они квалифицируются на костно-травматических изменениях.
Сделать это можно через управление вопросом в настройках.

Выздоравливайте!

Добрый день.по рентген снимкам имеется поперечный перелом головки 5й плюсневой кости левой стопы без смещения. Это не зона роста, это перелом, который требует лечения. В данном случае рекомендовано:
1. Гипс на 4 недели
2. Ходьба без опоры на левую стопу при помощи костылей.
3. Частая смена положения ноги, то выше то ниже горизонтальной линии
4. Диета обогащенная кальцием. По снимкам нет признаков остеопении или остеопороза, поэтому дополнительно препарат кальция ребенку не требуется.
5. Нпвс (нурофен) если только есть боль, если ее нет то он не требуется.
6. Рентген контроль через 4 недели без гипса для решения вопроса о снятии тли продлении иммобилизации.
P.s. у детей реакция на травму резко отличается от взрослого человека, поэтому отека, покраснения иногда и боли может не быть, но наступить не сможет нормально.

Здравствуйте.
Я поперечных переломов головки не вижу. Отдельный костный фрагмент - это точка окостенения.
Между ней и головкой 5 плюсневой кости зона роста.
На одной из рентгенограмм (четвёртая сверху списка) видно существенную асимметрию зоны роста, что говорит в пользу остеоэпифизеолиза - перелои зоны роста.

Гипс наложен правильно. Срок фиксации 3 недели. На ногу не наступать, костыли.

Видео из клиники Рошаля посвящённое правильной ходьбе на костылях.
https://rutube.ru/plst/209123/

Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Нельзя допускать попадания воды под гипс. Начнётся мацерация кожи, зуд и др.
Следить, чтобы гипс не болтался. Если станет свободным, укрепить сверху эластичным бинтом.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.