Сыпь на ягодицах у ребёнка

У ребёнка сыпь на ягодицах, которая появилась 04.09. В течении недели не увеличивалась,10.09 стала больше, 13.09 тоже подсыпало. Ели каши с сахарами(манка, овсянка) в этот период ели кукурузные палочки, заметила, что манка и сахар усилили сыпь так как если манку 9.09 и 11.09. Пробовали Фенистил и Судокрем. Что за сыпь и верное ли лечение? Похоже ли это на аллергию или это так что. Марку подгузников и салфеток не меняли, так как и уход с рождения. Фото добавила по мере появление сыпи. Дайте пожалуйста совет

31 год
6 часов назад·Просмотров: 383·Елена, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная сыпь обычно не характерна для аллергии, так же на Сахар не возникает реакция, в нем нет белка.

По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Если за 3-4 дня лучше не становится, подключается пимафукорт 2 раза в день на 7 дней, так как часто на такую длительную существующую сыпь наслаивается грибок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, судокрем не подходит? А само по себе это не прошло бы за неделю? Было совсем маленький участок на первом фото

Самостоятельно сыпь может не проходить, особенно если есть какой-то воздействующий раздражающий фактор. Судокрем может быть использован, но если эффекта от него не наблюдается, то лучше указанные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто не понимаю что является этим фактором раздражающим. У нас ничего не изменилось ни дома ни в уходе

Иногда достаточно разового фактора перегрева или нахождения в мокром подгузнике, чтобы возникли подобные высыпания. Это совершенно не опасно, просто нужно помочь коже восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению нету у нас в продаже пимафукорта. Можно чем то заменить?

В таком случае клотримазол 1% 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за совет

Будьте здоровы!

Елена, здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно происходит раздражение от одежды, малыш вспотел?

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- затем ЦИКа средства, например Цикапласт В5, Цикабио, Сикальфат,

-при отсутствии эффекта - Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, мы в памперсе ещё. Вот под подмышками есть сыпь(фото прикрепила) и под коленками. Судокрем подходит?

Да, спасибо, я ознакомилась с фото предварительно.

Нет, судокрем только подсушивает, а важно чтобы элементы исчезали, поэтому рекомендую цика средства ( например, цикапласт В5/Цикабио)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

La roche-posay cicaplast baume b5 вы имеете ввиду это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А цикабио от биодерма?

Да, все верно, оба подходят.

Если округлый элемент подмышкой и на попе не поддаётся указанной терапии, в таких случай рекомендуют очный осмотр дерматолога с целью забора мазка, так как может потребоваться противогрибковая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А на аллергию на помидоры например не похоже? Или атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эти средства не 18+?

Как правило, цикасредства разрешены с рождения.

Нет, при аллергии высыпания возникают по всему телу по типу крапивницы.

При атопическом дерматите чаще локализуются в складках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот у нас есть под коленками, подмышками, на сгибе локтя

В таких случаях дополнительно рекомендуют добавить элидел, как и писала чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за совет

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте, Елена!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что схожие изменения кожи могут быть характерны для раздражительного дерматита.

Обычно это связано с повреждением защитного барьера кожи под воздействием внешних факторов.

Провоцировать подобные проявления могут:

- частое купание

- жёсткая водопроводная вода

- мыло, гели и другие очищающие средства

- трение одежды, подгузника, трусиков

- шерстяные или синтетические ткани

- пот или другие раздражающие факторы

Связь с питанием, как правило, маловероятна. На аллергию это не похоже

В таких случаях обычно рекомендуют регулярное восстановление защитного барьера кожи с помощью эмолентов, например, Липобейз, Lipikar Baume AP+M, Bioderma Atoderm, Atopic. Средства обычно наносят после контакта кожи с водой и дополнительно в течение дня на участки выраженной сухости.

Если зуд есть, то Фенистил допустим, Судокрем если не дает улучшение, обычно отменяют

При выраженном покраснении и воспалении в подобных случаях могут рассматриваться наружные противовоспалительные средства, например, разрешенные по возрасту ( с 4-х месяцев жизни), например, Адвантан или Комфодерм К

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуй все делаем, ничего не помогает пока. Эмолент биодерма с рождения, на попе от него улучшения нету

Адвантан или Комфодерм тоже без улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это еще не пробовали. Так как педиатр предположил аллергию либо на сладкое либо помидор. Так как есть под подмышами, под коленками, на сгибе локтя. Попу мазать судокремом, капли фенистил, тело эмолентом

В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть добавление наружно Адвантана

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за совет