Консультация педиатра /

Красная попка у грудничка — вопрос №3055772

Здравствуйте! Последние 1,5 недели стала сильно краснеть попка у 4-х месячного малыша. Краснеет внутри и между ягодицами. Памперс меняю часто, даже если не очень полный. Мазала сначала цинковой мазью, бепантеном, пуреланом, сейчас мажу детским кремом с календулой от веледа, но как будто лучше не становится. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.

Педиатр
Здравствуйте, фирму памперсов или гелей для подмывания не меняли? Прикрепите фото высыпаний, важно оценить состояние кожи.

На коже есть какие то высыпания ? Сухость? Сколько раз наносили цинкосодержащие мази? Толстым слоем?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Нет, ничего не меняли, эту фирму памперсов носим уже месяц
На коже всего тела или попы? На попе нет, на ножках есть сухость и на щечках покраснения суховатые. Дерматолог ставил АД, назначил пимафукорт на щечки. Цинковую мазь наносила только на попу на покраснения при каждой смене памперса

Клиент
Цинковую мазь тонким слоем наносила
Педиатр
Цинкосодержащие средства рекомендуют наносить очень жирным слоем, для того чтобы от них был эффект. 3-4 раза в день в течение 3-4 дней. Тогда эффективность есть)
Клиент
А можно мазать цинком попку? Не будет пересыхать?
Педиатр
Подобные крема создают защитную пленку и заживляют, не пересушивая кожу. В этом их и прелесть)
Педиатр
Здраствуйте. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо задать несколько уточняющих вопросов . Ребёнок на каком вскармливании? Стул пенится ? Впитывается полностью в памперс ? Нет ли бурления в животике? Не меняли фирму памперсов ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ребенок на смешанном вскармливании. Стул не пенится, остается на памперсе. Бурления прям не замечала, фирму памперсов меняли 1 месяц назад
Педиатр
Поняла Вас.
Могу порекомендовать следующее :
1. Стараемся все время бодрствования находится без памперса , одеваем только на сон.
2. Устраиваем как можно чаще воздушные ванны
3. Ни в коем случае не используем влажные салфетки .
4. После дефекации и мочеиспусквния подмываем под проточной водой.
5. На пораженную область наносим бальзам Цикапласт В5 3-4 раза в день , под памперс используем Судокрем .
Невролог
Здравствуйте
На фото ничего критичного
Такое бывает если не подходит фирма подгузников, например
Сейчас пробовать сменить например на памперс
Продумывание в растворе ромашки
Местно 2-3 р в день дексапантенол 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, просто ромашкой подмывать?
Невролог
Заваривать пакетик в теплой воде
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть как пеленочный дерматит так и симптом заболевания
Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник
урчание в животе при кормление?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Жидкого пенистого стула не было, урчание бывает иногда, но не часто
Ребенок на смешанном вскармливании
Педиатр
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
Здравствуйте! Неотанин это гормональный крем?
Педиатр
Нет не гормональный не переживайте
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.

Подскажите , меняли ли уходовые, моющие средства, подгузники?
Ребенок на грудном вскармливании или искусственном ?
Что со стулом? Как часто дефекация? Наблюдается ли жидкий, пенистый, частый, впитывающийся в подгузник стул?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

Уходовые средства не меняли, памперсы поменяли месяц назад. Ребенок на смешанном вскармливании. Какает либо каждый день, либо через день. Стул не жидкий, не пенится, либо желтый, либо зеленый
Гастроэнтеролог, Педиатр
По фото похоже на пеленочный дерматит
Развивается от парникового эффекта в подгузниках.
В подобных случаях ремендовано:
- воздушные ванны, чаще голопопить
- под подгузник крем АВС дерм
- менять подгузник каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
Педиатр
Добрый день!
По фото характерно для опрелости 1 степени. Старайтесь меньше использовать памперсы, делайте почаще воздушные ванны.
Исключите использование влажных салфеток (так как в них содержится химия, что ещё хуже вызовет раздражение).
Под памперс можно использовать присыпку, либо судокрем.
Клиент
Здравствуйте! Не пользуемся салфетками, только подмываю водой. Судокрем я использовала, как будто нет толку вообще
Педиатр
Тогда старайтесь под памперс использовать присыпку.
А крем: судокрем, бепантен, с календулой и тд, используйте в тот момент, когда делаете воздушные ванны. Так как крем под памперс - удерживает влагу ещё больше, а кожа в памперсе и так не дышит.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото ничего критичного нет. Такое бывает, когда не подходят подгузники или ребенок длительно в них мог находится, например, в ночное время.
Рекомендую чаще устраивать воздушные ванночки, то есть оставлять ребенка без подгузников, а в это время жирным слоем нанести цинксодержащую пасту (Например, Судокрем), а под подгузник можно использовать присыпку. ПОдмывает под проточной водой, стараемся минимизировать пользование салфетками.
Растите здоровыми!