Признаки фиброзной мастопатии
Я женщина 31год, 1 роды 2 года назад, ГВ завершила пол года назад, в целом здоровая. Месячные с 12 лет. С 16 лет наблюдаю фиброаденому в молочной железе. Было 2 шт, одну в 18 лет в 2013 удалили, вторую наблюдаю. Отсюда знаю что точно фиброаденома, т.к. одну уже доставали) По узи много лет она не растёт. На последнем плановом узи написали "признаки фиброзной мастопатии, фиброаденома правой молочной железы". Жалоб нет, ничего не болит. Несколько лет назад при подобной приписке назначали какой-то гель, но я не помню какой. Мамолог в отпуске в поликлинике, подскажите пожалуйста что это и надо ли лечить и как. Фото данных узи приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фиброзная мастопатия это доброкачественное изменение ткани молочной железы, при котором железистая ткань частично замещается соединительной (фиброзной). Само по себе это не болезнь в привычном смысле, а скорее особенность структуры ткани, которая часто встречается у женщин репродуктивного возраста. Жалоб у вас нет, фиброаденома стабильна и не растёт. Лечить мастопатию только по данным УЗИ, без симптомов, обычно не требуется. Раньше часто назначали гели с прогестероном (например, «Прожестожель») или растительные препараты, но современные подходы более сдержанны, при отсутствии боли, уплотнений и роста образований достаточно регулярного наблюдения, УЗИ молочных желёз раз в год, фиброаденома у вас подтверждена ранее гистологически (после удаления первой), вторая стабильна много лет, это типичное доброкачественное течение мастопатии.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Посмотрела результат УЗИ.
Определяются абсолютно доброкачественные изменения, никаких подозрительных признаков нет.
В правой молочной железе, действительно все характеристики образования из соединительной ткани - фиброаденомы.
Специального лекарственного лечения фиброаденом нет, рекомендуется только наблюдение.
Удаление при быстром росте и размере более 2см.