Консультация лора /

Результаты анализов флора зева (расшифровка) — вопрос №1637482

Добрый день! Болит горло слева и постоянная слизь слева , уже почти 3 недели, сделали посев на флору, пришли результаты, доктор ушла в отпуск, просьба расшифровать посев и какое необходимо лечение?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Нос дышит не очень, утром всегда заложенность, то справа, то слева, днем вроде хорошо, капаю сейчас Полидексу и пью Тонзилгон Н, полоскаю фурацелином. Горечи, кислоты нет, часто отрыжка бывает, изжога очень редко. Фото приложила

Клиент
Анна Юрьевна,
Стекание по задней стенке есть, чувствую что с носа стекает слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу по задней стенке признаки постназального затека
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное, тогда сдам в ближайшее время все анализы и подкреплю их сюда, чтобы вы смогли посмотреть их. Куплю тогда капли и Аквамарис, а Полидексу не капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис оставьте, полидексу замените на назонекс или дезринит. Прикрепите анализы по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Пришла часть анализов, загрузила, посмотрите что в ОАК, завышены показатели
Клиент
Анна Юрьевна, забыла сказать, что пью антидепрессант Ципралекс, второй месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Ципралекс вряд ли может дать такие симптомы.
Все сданные вами анализы являются вариантом нормы и не отражают причины вашей проблемы. Вам желательно продолжить диагностический поиск
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Посмотрите пришел анализ риноцитограммы, все хорошо?
Буду искать тогда дальше проблему, а когда восполняются лимфоузлы, какие нужно пройти анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да риноцитограмма -вариант нормы. Выполните узи мягких тканей шеи для дообследования.
ЛОР
Здравствуйте.
Можете выложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Подчелюстные лимфоузлы беспокоят вас с этой стороны?
Есть какие-то налёты, или гнойная слизь а глотке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Фото приложила. Слева побаливает подчелюстной лимфоузел, налетов нет вроде. но слизь скатывается из носа в горло, это чувствую постоянно.
ЛОР
Тут желательно посмотреть саму миндалину, нет ли там в ней жидкого гноя. Обычно доктор шпателем на нее нажимает. Казеозных пробок в миндалинах не бывают у вас? Какого цвета слизь из носа стекает? Есть склонность к аллергии? Приступы чихания и слезотечения?
Клиент
Татьяна Владимировна, слизь прозрачная, пробок нет. и ноя тоже, врач посмотрела, сказала что миндалины рыхлые
Клиент
Татьяна Владимировна, чихания и слезоточения тоже нет
ЛОР
Тогда инфекционный процесс КТ ни при чём, нужно обследовать желудок. Отрыжка частая есть, а значит есть нарушения в пищеварении ,даже если вы не ощущаете это остро. Одновременно с отрыжкой поднимается и фермент пепсин, который также негативно влияет на слизистую оболочку глотки.
В плановом порядке сделайте фгдс. Нам интересно наличие рефлюкса (несомкнутость сфинктера, кардии).
Пок рекомендую рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, а также Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, согласна с Вами. С пищеварением есть проблемы, в последнее время живот надутый, не переваривается нормально пища, тяжесть в желудке ужасная. Я тоже думаю кислотность повышенная, сдам ФГДС обязательно. Спасибо большое
Клиент
Татьяна Владимировна,
Фестал не пойдет?
ЛОР
Только фестала будет совсем мало, тут нужно полное обследование, скорее всего нужны и ферменты и прокинетики, лучше конечно полноценное лечение обсудить с гастроэнтеррллогом.
Здоровья вам ?
Клиент
Татьяна Владимировна, обязательно сделаю ФГДС, спасибо большое.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер!
Приложила анализы, подскажите пожалуйста что это может быть?
Неделю назад был увеличен лимфоузел подмышкой, болел сильно, прошел сам, и болит подчелюстной лимфоузел сейчас.
ЛОР
По анализу крови все хорошо, все спокойно. Общие лейкоциты в норме, а уже из того нормального количества которое есть немного больше лимфоцитов. Это говорит о том что когда у вас было какое-то воспаленние, оно было вызвано вирусной инфекцией.
Клиент
Татьяна Владимировна,
На данный момент опять подмышкой воспалился лимфоузел, слева, и скорее всего подчелюстной тоже, раз болит, может же одновременно воспалиться и тот и другой? И чем это лечить нужно?
ЛОР
Вообще мы не лечим отдельно лимфоузлы. А только те органы из-за которых они воспалились, увеличились, и вскоре и они успокаиваются. Если уж сильно болит лимфоузел, тогда вам к хирургу или терапевту, тем более что касается подмышчного лимфоузла.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!
Буду искать тогда дальше проблему, а когда восполяются лимфоузлы, какие нужно пройти анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогеная Флора, которая в норме живет на слизистой в зеве, она не причина ваших симптомов и лечить ее не нужно
Чтобы установить причину стекания слизи вам нужно

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) ФГДС чтобы исключить ГЭРБ

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день!

Загрузила часть анализов, которые пришли, подскажите повышение показателей в ОАК, что это?
Остальные анализы жду.
Клиент
Маргарита Александровна, забыла сказать, что пью антидепрессант Ципралекс, второй месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция
IgE в норме
В Мазке условно-патогенная Флора, это не причина ваших симптомов
Клиент
Маргарита Александровна,
Стал сильно болеть желудок, пью Пепсан Р, только второй день, тяжело после приема пищи, вздутие и запоры. А что за вирусная инфекция может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли это симптомы инфекции
Клиент
Маргарита Александровна,
Еще неделю назад в подмышке воспалился лимфатический узел, болел около 2 дней и прошел, также болит слева подчелюстной лифмоузел, возможно что это инфекция и есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимыоузлы могут воспаляться на фоне вирусной инфекции