Прием алесорба
Добрый день! Сутки при похоже в туалет жидкий стул, при этом боли в животе и усиленного газообразования нет. Выпила алесорб (в форме порошка без ароматизаторов, отличается от полисорба наличием в составе янтарной кислоты), только позже поняла, что это не полисорб. Плохо ли это? Может ли навредить плоду? Беременность 27 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если около суток жидкий стул, но при этом нет болей в животе, выраженного вздутия, температуры, рвоты или крови в стуле, в первую очередь рекомендуют следить за достаточным поступлением жидкости и общим самочувствием.
Если алесорб принят , тотповода для паники нет.Несмотря на то, что препарат отличается от Полисорба наличием янтарной кислоты, входящий в его состав диоксид кремния практически не всасывается из кишечника и действует местно. Поэтому прием такого энтеросорбента не должен представлять опасности для плода на сроке 27 недель. Янтарная кислота также не относится к веществам, для которых при случайном разовом приеме ожидается токсическое воздействие на плод. Поэтому специально предпринимать какие-либо меры из-за того, что вы приняли АЛЕСОРБ вместо Полисорба, не рекомендуют . Дополнительно принимать Полисорб сейчас также необязательно.
Рекомендуют пить достаточно жидкости небольшими порциями.
Принятый ответ
Добрый день! Однократный приём Алесорба на 27-й неделе беременности не должен быть причиной для паники и не навредит плоду.
Алесорб с янтарной кислотой содержит диоксид кремния + янтарную кислоту. Сам диоксид кремния практически не всасывается из ЖКТ. А янтарная кислота в таком количестве не противопоказана беременным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, однократный приём Алесорба на 27-й неделе беременности не должен навредить малышу. Препарат действует преимущественно в кишечнике и практически не всасывается в системный кровоток. Наличие янтарной кислоты в составе этой формы также не является причиной для беспокойства после однократного приёма.
При жидком стуле сейчас главное — не допустить обезвоживания. Лучше всего использовать раствор для пероральной регидратации (например, Регидрон или аналог) и пить небольшими порциями, но часто. После каждого эпизода жидкого стула можно дополнительно выпивать примерно 100–200 мл раствора.
Если диарея быстро пройдет и самочувствие хорошее — достаточно наблюдения🌷