Вздутие, при пальпации больно область под печенью
При пальпации больно область в правом подреберье, усиленное газообразование, бурление в кишечнике, Кал нормальный, но в последнее время маловато
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны печени и желчного пузыря. Каких то подозрительных моментов, которые могли бы стать причиной боли в правом подреберье доктор не описал. Чаще всего боли в проекции правого подреберья, при отсутствии значимой патологии по результатам УЗИ ОБП, могут быть обусловлены кишечником, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике или воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Симптоматически при наличии газообразования и вздутия рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Людмила, добрый вечер. Боль в правом подреберье при пальпации, бурление в кишечнике и газообразование вместе с вашими мочевыми симптомами могут указывать на сочетание проблем с почками (возможный камень или пиелонефрит) и кишечником (дисбактериоз, задержка стула, метеоризм). Поскольку боль локализуется справа и есть история мочекаменной болезни, важно исключить обструкцию мочеточника или осложнение пиелонефрита. Обследование должно включать УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови, а при необходимости анализ кала и консультацию гастроэнтеролога. Пока важно соблюдать обильный питьевой режим, избегать тяжёлой пищи и не терпеть позывы к туалету.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
• Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
• Что нельзя (примеры):
• Фрукты: яблоки, груши, манго, арбуз, персики.
• Овощи: лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста.
• Зерновые: пшеница, рожь (хлеб, макароны).
• Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
• Молочные продукты: молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).
• Подсластители: мед, кукурузный сироп, сорбит, ксилит.
Благодарю, пила 3 дня альфа нормикс, еще сильнее начал болеть кишечник
Это нормально?
От него могут быт такие побочные эффекты первые 3-5 дней
Благодарю
По узи пишут что гастрит… что принимать при гастрите?
Рекомендуется прием ипп
Разо 20 мг 1 раз в сутки утром 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, вероятнее всего связаны с наличием нарушения микрофлоры кишечника, с избыточным бактериальным ростом. В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия, для микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней.