Расшифровка ЭКГ.
Добрый день! Сегодня сделала ЭКГ. Посмотрите , пожалуйста, все ли в порядке.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ) , возможно связано с волнением во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется узи сердца, если делили более года назад ;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых , опасных изменений , поводов для беспокойства нет
Скажите , отмечаете какие либо жалобы ,
Сдавали отмеченные анализы крови ?
нет, не сдавала
По возможности данные анализы рекомендуется сдать чтоб исключить дефициты, особенно железодефицит вызывает нарушение деполяризации на ЭКГ
А жалобы какие то отмечаете ?
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
По ЭКГ основной ритм синусовый это норма. Частота сердечных сокращений немного ускорена, увеличена, такое возможно, если вы торопились на обследование или понервничали и пульс поднялся. Блокад, нарушений ритма, нарушения питания (ишемии) сердца не выявлено. Отмечается нарушение процессов реполяризации это не острая патология, такие изменения, как и тахикардия, могут фиксироваться на ЭКГ при нижеперечисленных патологиях.
Необходимо исключать дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитный дисбаланс (повышение магния, калия), патологии щитовидной железы, а также длительные стрессы, переутомления, недосып.
Здравствуйте!
По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс немного повышен
Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться чаще всего - при дефицитных состояниях, также у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях (гипертония, ибс) , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали эти анализы?
не сдавала давно
В таком случае, очень важно обновить, часто они дают такие изменения на ЭКГ.
Что вообще беспокоит?
Здравствуйте, по экг повышен пульс , ритм нормальный синусовый,отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но часто их причины и несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Что беспокоит?
Ничего не беспокоит, сдавала для контроля работы сердца
В таком случае обычно рекомендуют указанное выше обследование в плановом порядке