Реакция на смесь

Малышу без 4 дней 3 месяца С рождения на ив Смесь хипп комбиотик Узи органов брюшной полости делали в 1 месяц, все хорошо Анализы общ кала и на дизбактериоз прикреплю Малыш с рождения систематически ходил в туалет, где то примерно четыре пять раз в день, стул был такой кашицеобразный, с белыми прожилками, со слизью, но как бы я понимаю, то, что у него еще становление Жкт, и пока там все это устаканится, это нормально. В два месяца у нас случилась задержка стула на сутки, что для него вообще не характерно, после этого у него был понос, такой прям достаточно жидкий, я прикреплю фотографию, с пеной. Вот как бы я понимаю, то, что опять же, у ребенка только устанавливается Жкт, поэтому особо не придала этому значения, думаю, ну, все бывает. Потом ситуация повторилась на сл.день. Я начала давать ему лактозар, давала в течение трех дней, он нам закрепил стул, кал был пластилином, я его отменила Связалась с нашим педиатром, она посоветовала переходить на гидролизаты По симптомам - бурление в животе, жидкий стул с пеной или двойной консистенции(кашей и водичкой)с большим кол-во слизи так же фото прикреплю На гидролизат я побоялась переходить и мы вернули лактазар Месяц мы были на нем. Кал стал всегда жидкий, Зловонный(ужасно зловонный), попа начала раздражаться, багроветь и покрылась мелкими прыщичками Пару раз был кал с такими коричневыми прожилками Врач посоветовала попробовать перейти на нутрилон безлактозный На 2 день перехода, у малыша были ужасные симптомы, очень болел животик, пучило, он постоянно плакал и поджимал ножки Как я поняла это из за того, что в нутрилоне чистый козеин и он не подходит ему В хиппе сыворотка 60/40 Нутрилон больше я не давала, вернула хипп, через неделю начались обильные срыгивания(малыш сначала начинал икать, после выливалась смесь) Столбиком держу 20 минут, поток сосок самый маленький, есть малыш торопится, прерываю на 3-5 минут кормление, потом продолжаю Как начало краснеть лицо(виски, щечки, лоб) при кормлении, врач настояла на альфаре гастро Сегодня последний день перехода на альфаре, ребенок уже 2 раза срыгивал слизью за сегодня и захлебывался ей, приходилось отстукивать, за сегодня уже поседела на несколько волосков точно Сейчас дала смесь 50/50, срыгивания не было Что делать в нашем случае?

27 лет
12 часов назад·Просмотров: 44·Юлия, Москва

Здравствуйте! По фото стула нормальный вариант кала,

Но если стул был именно водой, частый и раздражающий, тогда оправдано использование лактазара в каждое кормление.

Срыгивания могут быть у ребёнка выраженными, и это еще не является 100% признаком аллергии к белку коровьего молока.

В такой ситуации может быть в питании использована старая смесь, на которой малыш был изначально, с добавлением антирефлюксной смеси в объеме 30 мл от каждого кормления, сначала АР смесь, затем оставшийся объем из другой бутылочки старой смеси.

Если срыгивания не уменьшаются, то объем АР смеси увеличивается.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Копрограмма в норме.

Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1789137988091b1c822f64c44e8159e5f629592b53.jpg
Юлия
Клиент

Так же хочу добавить, что малыш стал плохо кушать хипп, бросал бутылочку, плакал и опять просил

На фоне рефлюкса, заброса содержимого в пищевод, может быть дискомфорт при кормлении, да.

Здравствуйте.

Такая картина - кислый стул, пена, раздражение кожи - указывают на вторичную лактазную недостаточность.

Альфаре не содержит лактозу, поэтому фермент не имел субстрат для выработки то есть попросту говор как бы отключился, (его и так мало было- в силу возраста) а возврат смеси вызвал срыв - нагрузка.

Срыгивания слизью это признак рефлюкса и воспаления.

Тактика:
1. Верните Лактазар к каждому кормлению Хиппом. Дозу подбирайте: начинайте с половинки капсулы, увеличивая до исчезновения пены, кислого запаха. Выдерживайте экспозицию не менее 5 мин.
2. Кормите дробно, строго вертикально 30 мин.
3. Исключить АБКМ: если на фоне фермента за 2 нед. нет улучшений или есть кровь в стуле переход на полный гидролизат (Альфаре/Нутрилон Пепти), но постепенно за 7 дней.
4. Очно: гастроэнтеролог + УЗИ для исключения пилороспазма. Самолечение не рекомендую.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Юлия
Клиент

Стул не кислый по запаху, а зловонный. На Альфаре это прошло. Запах стал нормальным.
Возврата смеси не было, мы сегодня только 6 день переходим с хипп на альфару, переходим постепенно. В хипп добавляю так же лактазар.
Фермент пили 1 месяц вместе с хиппом, улучшений не было! Поэтому сейчас 6 день переходим на альфаре гастро.
Узи как уже писала - делали, очно у гастроэнтеролога были, он сказал лечить «дизбактериоз» 🤦🏻‍♀️

все правильно делаете.

Юлия
Клиент

А что делать сейчас с тем, что малыш начал на 6 день срыгивать слизью и захлебываться ей? Как быть сейчас?

Юлия
Клиент

Именно в этом и заключался вопрос!

желательно подобрать соску с меньшим потоком.

Юлия
Клиент

Соска уже с минимальным потоком, я написала это в вопросе. Для недоношенных

Юлия
Клиент

И как поток соски влияет на СРЫГИВАНИЕ СЛИЗЬЮ

если срыгивание до 2 столовых ложек это вариант нормы.

Юлия
Клиент

Ясно

При срыгивании слизи или удушье необходимо немедленно прекратить добавление Лактазар и обратиться к очному врачу для оценки состояния дыхательных путей.

Многие родители в интернете описывают схожую ситуацию: на гидролизате (включая Альфаре гастро) что у ребёнка появляется застревание слизи, удушье и невозможность срыгнуть. Это может быть связано с особым вкусом и осмолярностью гидролизата, которые вызывают у некоторых детей защитное срыгивание или дискомфорт.

В Альфаре гастро нет лактозы, поэтому если уже нет смеси Хипп то Лактазар уже не нужен.

Пересмотрите переход: если удушье продолжается, смесь может не подходить ребёнку. Проконсультируйтесь с врачом о возврате к предыдущей смеси или смене на другой вариант лечебного питания.

Найдите детского гастроэнтеролога, который не будет лечить дисбактериоз, которого нет и не бывает.
Сейчас: если у ребёнка есть кашель, посинение, затруднённое дыхание, необходимо срочно обратиться в отделение неотложной помощи.

Юлия, здравствуйте.
По описанию похоже на лактазную недостаточность.
Я бы посоветовала прием ферментов - или Лактазар или капли Колиф.
Каждое кормление..резко прекращать прием ферментов не желательно.
И возможно прием антиинфляционной смеси.
Очно- консультации гастроэнтеролога.
Желаю здоровья

Юлия
Клиент

У гастроэнтеролога были!
На ферментах тоже были, целый месяц, писала об этом всем выше

Здравствуйте.
На лечебных смесях особенно серий гастро часто идет загущение слюны и обильные срыгивания - с большей вероятностью смесь не подошла.

По описанию с большей вероятностью у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность.

Зловонный стул на смеси с частичным гидролизом белка ( хипп комбиотик) является нормой.

В таких случаях оптимальнее вернуть привычную смесь и подбирать фермент и его дозировку для купирования ЛН.

Юлия
Клиент

Зловонный стул был до гидролизата
А с гидролизатом наоборот пропал

Юлия
Клиент

Хипп комбиотик не гидролизат и даже не частичный…
А просто сыворотка белка 60/40

Поняла, хипп обычный был, не ГА.

Но в любом случае сам по себе запах стула, это не признак патологии.
А вот краснота с язвочками вокруг ануса говорят о кислом стуле, что характерно для ЛН.