Очень сильная боль в области желудка

У мужа сильные боли в области желудка третий день, отдающие в спину. Метеоризм, вспучивание. Боль не отпускает. Такое первый раз Пил обезбаливающее, дюспаталин, фомфалюгель. Почти не помогает К врачу записан только через сутки. Что делать? Как помочь? Насколько это серьезно? Терпеть уже не может Было предъязвенное состояние прошлой весной, пролечивался. Вроде сказали, что лучше стало

Здравсивуйте!
Оцените боль по 10 балльной шкале
В какой позе лежит муж?
Какого цвета кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, лежа, говорит, больнее
Стоя болит меньше, но стоять нет сил
В туалет сходить не может

Спасибо.
Не исключена перфорация язвы.
Я бы порекомендовала вызвать СМП и поехать в стационар.

Добрый день нужно делать ФГДС, сейчас омепразол 20 мг 2 р/д, панкреатин 1т 3 р/д

Здравствуйте, принимайте нольпазу 20 мг 2 раза в день , креон 25тыс.ед 3 раза в день во время еды, соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного. Пройдите фгдс, узи брюшной полости , уреазный тест на хеликобактер пилори

Здравствуйте. Вероятно холецистит, но может быть и язва. Фгдс и узи обп решат вашу проблему. Принять омез должно помочь, строгая диета. Если выраженный болевой синдром вызывайте смп терпеть не стоит и в дежурный хирургический стационар. Аппендицит тоже может так начинаться. Будьте здоровы.

Здравствуйте!
Нужно исключить острый живот, нужен очный осмотр врача для пальпации живота!
Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, сходить не может в туалет
говорит, стоя боль меньше, но стоять нет сил

Здравствуйте.
Если боль настолько сильная то вызывайте скорую для исключения острого состояния

Здравствуйте, Юлия !
Рвота была или нет ?
Ранее у него хронический панкреатит был диагностирован или нет ?
Нет возможности прикрепить УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, рвоты нет,, при сильных болях легкое подташнивание
В туалет сходить не может, живот как-будто раздут
Прикрепляю что нашла

Принятый ответ

Эрозивный бульбит , то ,что определили на ФГДС стать причиной подобного состояния не может !
Ситуация у Вас более похожа на обострение хронического панкреатита !
Гадать в данном случае неправильно, просто нужно вызвать скорую , чтобы доставили Вас в приёмное отделение больницы, сделали анализы в том числе ( диастаза мочи, амилаза крови, лейкоциты крови) ,сделали УЗИ органов брюшной полости и в случае наличия острого панкреатита госпитализировали в хирургическое отделение больницы , а в противном случае просто с рекомендациями вернётесь домой, но зато точно будем знать , а не гадать ,что нет ничего страшного !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Вашему супругу можно начать приём Рабепразола 20 мг по 1 таб 2 р/сут 2 недели, затем по 1 таб/сут ещё две недели. Фосфалюгель можно продолжать принимать.
Также рекомендую Вам пройти обследование:
- УЗИ органов брюшной полости
- ФГДС
- биохимический анализ крови: Амилаза, АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза.
В случае наличия слишком сильных болей, нарастания слабости, и ухудшения состояния рекомендую не дожидаться планового приёма, а ехать в стационар.
По питанию на момент болей рекомендую перейти на диету н1 по Певзнеру.

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (20 мг) или Эманера (20мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, анализкала на хеликобактре методом ПЦР - диагностики. Если анализ на хеликобактер будет положительный желательно добавить к лечению антихеликобактерную терапию. Здоровья Вами удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Лучший вариант вызвать скорую. В хирургии вас осмотрит хирург, сделают нужные обследования