Ребёнок 2 года истерит в детском саду
Ребёнок 2 года и 2 месяца начал ходить в детский сад на 2 часа, сегодня был 3-й день. Все 2 часа он истерит в группе, воспитатель не может его отвлечь. Он не разговаривает, кроме некоторых слов,успокаивается, когда я прохожу за ним моментально .Мне его жалко, ему тяжело так. Как адаптировать его к детскому саду, имея такие истерики?
Здравствуйте! Адаптация это стресс для ребенка . Поэтому такие жалобы являются нормой у детей . Процесс адаптации может занимать от 3 до 6 месяцев , у всех протекает по разному . Сейчас рекомендуется водить не более чем на 1-2 часа , если забирать через короткий промежуток времени- ребенок успокоится , поймет что мама за ним придет , не оставит его . После постепенно увеличивать по часу ; потом водить только до обеда . Для снижения возбудимости, смягчения адаптации в этот период можно давать легкие седативные , например магний в жидкой форме или эдас 306
Здравствуйте!
Адаптация к саду - процесс небыстрый и непростой, как для ребенка, так и для родителей, длительность адаптации индивидуальна.
Во время адаптации может быть повышенная возбудимость нервной системы, рекомендуется соблюдать режим, больше гулять на свежем воздухе, ограничить гаджеты и телевизор (если используете), регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость нервной системы, вечером можно ванны с магниевой солью.
Продолжайте пока водить ненадолго, на 1-2 часа, постепенно увеличивая время пребывания, как правило всё нормализуется по мере привыкания ребенка.
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваш малыш пока не очень готов к посещению детского садика. Готовность - очень индивидуальный момент, кто-то быстро и легко адаптируется в 2года, а для кого-то адаптация проходит тяжело и в 4 года. Если есть возможность, то отложите посещение детского садика и замените его на совместное посещение развивашек. Таким образом ребенок будет получать нужное для него общение со сверстниками и в тоже время вы будете рядом. В дальнейшем это поможет ему быстрее и легче адаптироваться к другим детям и новому месту.
Если такой возможности нет, то возможно сократить время посещения до 1 часа. При этом не уходите далеко, например подождите ребенка в раздевалке, чтобы он видел вас.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! У малыша сейчас началась адаптация. Возможно, стоит пока сократить время нахождения а саду до 30-40 мин. Слезы - нормальная реакция на стресс и новые условия, новое место, людей и отсутствие мамы рядом. Дома обязательно должна быть подготовка к саду - чтение книг про сад , ваши рассказы , всегда говорить, что вы заберете ребенка из сада, тк у детей нет понятия времени и если мама ушла - кажется , что навсегда. И позже начать наращивать время на 30 мин. Первый месяу точно водим не больше 2 ч в день. Если ситуация за месяц не изменится - это повод отложить сад.