Начал писаться и днем и ночью, частые психозы
Добрый день. Ребёнок в 4,5 года начал писаться и на дневном сне и на ночном. Если не поднимешь сама в туалет, проснуться сам не может. Часто очень психует, прямо припадки очень сильные на ровном месте, периодически наровит потеряться. Уходит, обижается. Орёт сильно, трясется. Может замирать. Смотрит в одну точку, примерно минуту. Потом возвращается к обычной жизни. С рождения очень неспокойный. До года тоже часто кричал, прописывали магний. Невролог утверждала, что нет повода для паники. Сама пошла к педиатру, попросила направление на ЭЭГ, по результату вижу, что скорее всего у сына эпилепсия, хочу понимать, может ли такая форма быть наследственной, или от каких факторов могла развиваться, хотя в семье нет ни у кого, и с чего начать обследование и лечение, к неврологу записаны через 2 недели.
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептиформная активность , по морфологии схожая с ДЭПД. Такая активность в большинстве случаев жалоб не дает и проходит с ростом . Но иногда может давать жалобы на приступы , возбудимость , задержку развития. По клинике у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости, замирания могут быть проявлением абсансов- малых эпилептических приступов . В таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога и решение вопроса о назначении терапии. Также показано проведение МРТ головного мозга в эпирежиме . Причина может быть и наследственная предрасположенность ; и гипоксия в анамнезе , и спонтанная мутация
Эпилепсия может давать такой симптом, как энурез?
Можно если в этот период случается приступ , он может заканчиваться мочеиспусканием
Здравствуйте!
По ЭЭГ зафиксирована эпи-активность, сходная по морфологии с ДЭПД (доброкачественные эпилептиформные паттерны детства), они могут выявляться в норме и никак не проявляться.
В данном случае с учетом жалоб на кратковременные отключения сознания рекомендуется консультация невролога-эпилептолога для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Также рекомендуется проведение МРТ головного мозга по эпи-протоколу.
Причиной эпилепсии могут быть наследственная предрасположенность, структурные изменения головного мозга (их будет видно на МРТ, если они есть), гипоксия мозга.
Может, если во время приступа происходит отключение сознания и в этот момент происходит непроизвольное мочеиспускание.
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и описанием ситуации.
На ЭЭГ выявлена доброкачественная эпилептиформная активность, которая требует более точного анализа. В таких случаях показана консультация эпилептолога. При условии наличия жалоб в таких ситуациях обычно назначается противоэпилептическая терапия курсом до 3-4 месяцев с последующим контролем ЭЭГ. Возможно использование более длительного курса, но тут очень индивидуально, как и подбор препарата и решение о его необходимости ( необходим очный осмотр с оценкой неврологического статуса).
Также в таких ситуациях рекомендуют проведение МРТ ГМ, желательно с контрастированием. Это необходимо для того, чтобы исключить структурные изменения.
На УЗИ мочевого пузыря отмечается неполное наполнение и нечеткие контуры, обычно это также требует проведения правильной техники - то есть мочевой пузырь нужно наполнить полностью, затем после микции повторить. Проведенное вам исследование нельзя считать информативным.