Тяжело дышать, тяжесть в груди
Здравствуйте, последнюю неделю в груди постоянно что то чувствую, то колит, то давит, то сзади в лопатках, при этом постоянная тяжесть в солнечном сплетении и когда хожу мне постоянно кажется что у меня одышка и как я об этом думаю я открываю рот и начинаю дышать ртом и еще больше накручивать что у меня одышка и сразу приплетаю что у меня сердечная недостаточность, скажите пожалуйста что происходит с моим сердцем? И есть ли что то опасное, два дня назад сделала ЭКГ, результаты приложу, узи делала месяца 4 назад, по узи все хорошо, не смогу приложить сюда, но никаких отклонений в узи нет, а вот в ЭКГ как я поняла что то есть и постоянно чувствую экстрасистолы и когда днем посплю например, после того как проснусь очень сильная тахикардия 105-110, примерно часа два, а вообще пульс тоже высокий 92 в среднем постоянно, также имею тревожное расстройство, 8 месяцев назад было кесарево, много ношу ребёнка на руках, поэтому вообще не понимаю что с сердцем так быстро могло случиться, подскажите пожалуйста, очень боюсь сердечной недостаточности, также у меня ГЭРБ и очень сильная изжога
Наталья, здравствуйте!
Отсутствие структурных изменений по узи сердца говорит о том , что сердце здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации или диффузные изменения - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам пульса , экстрасистолии, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите , ранее сдавали отмеченные анализы ?
Все анализы сдавала недавно, кроме магния, магний пила всю беременность, с января не пью его, а узи было 4 месяца назад, может за это время что то изменилось?
Нет за 4 мес ничего не измениться , с сердцем все хорошо
А успокоительные какие то принимаете ?
Да я пью серлифт и алпрозолам, на их фоне с сердцем тоже ничего не может случиться?
Нет, не переживайте, данные препараты на сердуе не оказывают негативное влияние
Как давно принимаете такую терапию
?
С января, с алпразолама уже почти ушла, останется только серлифт, мы несколько раз меняли антидепрессант за это время чтобы подобрать, после кесарева состояние просто ужасное было, подскажите еще плохо переношу физ нагрузки, это тоже из за тревоги? Не сердце? Раньше и пила и бегала и все хорошо было, сейчас боюсь лишнее движение сделать
Если железодефицита нет, то да снижен н толерантности к нагрузке очень часто бывает связано с тревогой , и по мере того как будет подобрана противотревожная терапия качество жизни и переносимость нагрузки будет лучше
А полететь на самолете можно с сердцем ничего не случится?
Да, конечно никакой противопоказаний нет
Здравствуйте!
Если по узи сердца было все хорошо, никакой сердечной недостаточности у вас нет ! Не беспокойтесь.
По ЭКГ синусовый ритм, но повышена частота сердечных сокращений (тахикардия)
Нарушений ритма и проводимости нет
Признаков ишемии нет
Есть небольшие изменения процессов реполяризации на ЭКГ. это неспецифические изменения в виде изменения сегмента st на ЭКГ, часто метаболического характера . Учитывая, что не так давно было кс, вероятнее всего есть дефицитыя. Стоит сдать анализы на возможные изменения и дефициты - электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св.).
-общий анализ крови, железо, ферритин
Одышка также может быть обусловлена железо дефицитом , а также может быть проявлением тревожности в виде гипервентиляционного синдрома - ощущение неполного вдоха
А из за гэрб одышка и тяжесть может быть? И подскажите узи было 3-4 мес назад, могло ли что то поменяться за это время
Из за гэрб может быть тяжесть конечно. Одышка как то не очень подходит .
Сдайте анализы на ферритин, железо, общий анализ, скорее всего есть там сниженные значения
Нет, за такой короткий промежуток времени не будет изменений по сердцу
Все таки тут еще тревожность играет большую роль. Она тоже может вызвать и одышку, и тахикардию
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А еще часто описанные дефициты могут влиять на описанные жалобы.
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Проверяла три недели назад, все хорошо в гормонах
Но цикл после родов не восстановился и менструации нет, это ведь тоже гормональный сбой, такой сбой мог повлиять на ЭКГ?
Да, очень часто гормональные сбои влияют на ЭКГ. Самое главное, что это совершенно не опасно, и самостоятельно проходит, после восстановления баланса в организм
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма, частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений, опасных нарушений ритма, пауз, блокад, ишемических изменений не выявлено. Причиной дискомфорта в груди в данном случае может Быть повышенная тревожность, изменения в опорно-двигательном аппарате. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию невролога