ОАК и ОАМ

Добрый день , переживаю по поводу своих анализов , беременность 19 недель и 2 дня Я болела в августе , сдавала кровь после того как отболела , там были чуть завышены тромбоциты , через 2 недели ещё раз пересдала тоже самое Послезавтра на плановый осмотр к геникологу, она сказала сдать оак и оам, я сдала и ужаснулась, некоторые значения подскочили , я стала переживать , из-за того , что буквально 2 недели назад все было в идеале , а теперь повышено так , будто есть бактериальная инфекция , что в моче меня смутили результаты , пусть они и в пределах референса , очень я переживаю , что вдруг что-то начинается и нужно это сразу чем-то предотвратить , что бы не навредить малышу Из симптомов , дня 4 назад жгло горло , съела помидор на ночь , легла и начало жечь горло , думаю , ничего ли я не занесла себе в организм, что делать ? Может что-то ещё сдать нужно , может какие то мазки нужны , что бы уберечься от плохого ( предыдущий результат прикрепила крови)

Цервицит
30 лет
Вчера в 15:33·Просмотров: 5·Ви, Москва

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты в норме. тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
Таким образом никаких отклонений не выявлено🙏🏻

Такое значение Соэ при беременности является нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А почему в моче такие резкие изменения произошли?

По представленному ОАМ при беременности, учитывая, что жалоб нет, анализ в целом нормальный. Удельный вес 1,015, pH 6,5 — в пределах нормы, белок менее 0,1 г/л, глюкоза, кетоны, билирубин и кровь не выявлены. Лейкоциты 19 кл/мкл и эритроциты 6 кл/мкл находятся в пределах референсных значений лаборатории, бактерии не обнаружены. Единичная лейкоцитарная эстераза без повышения лейкоцитов и наличия бактерий сама по себе не свидетельствует о воспалении. Признаков цистита или другой инфекции мочевых путей по этому анализу нет, специального лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

А что за 3 месяца лейкоциты на 15 единиц выросли , почему так ?

Здравствуйте!

В общем анализе крови нет абсолютно никаких признаков инфекции - ни бактериальной , ни вирусной

СОЭ - это тот показатель, который в беременность смотреть абсолютно неинформативно

Во время беременности уровень СОЭ повышается и это абсолютно нормально и связано с физиологическими изменениями в организме будущей мамы

MPV, P-LCR - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

Увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение , по анализу оба показателя - абсолютная норма

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

По анализу мочи абсолютно никаких признаков воспалительных процессов - нет

Что касается жжения в горле после помидора - это течение рефлюкса . Главная причина - это прогестерон , который расслабляет пищеводный сфинктер , а также растущая матка, которая давит на желудок. В итоге кислое содержимое желудка попадает в пищевод , вызывая жжение

Во время беременности разрешен Гевискон / Гевискон форте для беременных . При попадании в желудок они создают на поверхности пленочку , которая не дает кислоте подняться в пищевод . Он действует местно , не всасывается в кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Я просто переживаю , что вдруг что-то начинается в организме , я часто сдавала анализы , и сейчас увидев начинающие отклонения, переживаю за состояние малыша , по показателям лейкоциты в крови тоже выросли за 2 недели на 2 единицы , это что-то совсем резко , в моче на 15 единиц выросло значение лейкоцитов

С увеличением срока могут увеличиваться показатели. Так, например, уровень лейкоцитов во 2 триместре может быть приблизительно до 15, а в третьем - до 17

Уровень нейтрофилов во 2 триместре может быть до 12, а в третьем - до 13

По поводу мочи в подобных случаях обычно рекомендуют сдать посев мочи , чтобы исключить бессимптомную бактериурию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Обратила внимание , что симптомы начали появляться с использованием кондиционера для белья , жжение в горле и сейчас смотрю где нижнее белье на внутренней сторон бедра с одной стороны появилось небольшое высыпание

С большей вероятностью это никак не связано

Приложите фото высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Прикрепила

Это может быть похоже действительно на контактный дерматит, а также нельзя исключить начало образования растяжек в этой области

В общем анализе крови эозинофилы спокойные, то есть аллергофон организма сейчас не насторожен

Здравствуйте!
Все показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
По общему анализу крови гемоглобин в норме, анеми нет, тромбоциты в норме, поэтому изменение тромбоцитарных индексов диагностических не значимо, лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Во время беременности оптимальным уровнем гемоглобина во 2 триместре считаются значения выше 110 г/л, поэтому показатель 129 г/л соответствует физиологической нормы, однако стоит также планово оценить уровень Ферритина для исключения латентного дефицита железа в организме, если ранее не оценивали. При его значении менее 40 нг/мл показан прием препаратов железа, чтобы в дальнейшем профилактировать развитие анемии.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 193 соответстветсвукт физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv, p-lcr в том числе) не несет вообще никакой клинической значимости.

Для диагностической ценности в плане заболеваний бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. В лейкоформуле показатели находятся в пределах допустимых значений при беремености, признаков активного воспалительного процесса нет. В целом, при беременности лейкоформула может быть изменена-допустимы повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, возможно появление даже незрелых форм (миелоциты, метамиелоцитов, гранулоцитов и прочее) - все это при беременности считается нормальным физиологическим явлением. Если отсутствуют клинические проявления заболеваний (орви в том числе) на данный момент, то поводов для волнения нет совершено.

Возникновения жжения в горле после употребления помидора может возникать на фоне гастроэзофагельаного рефлюкса - это состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Помидор это продукт, которой может расслаблять нижний пищеводный сфинктер, там самым усиливая заброс желчи и желудочного содержимого, поэтому и может быть жжение в горле.

Общий анализ мочи соответствует физиологической норме, небольшой рост лейкоцитов и эпителия в пределах допустимых значений - это вариант нормы для беременности, особенно если нет симптомов цистита (резей, частых болезненных позывов).

С увеличением срока беременности могут происходить дальнейшие изменения крови, увеличение уровня лейкоцитов в том числе, но это не будет говорить о том, что может быть восплаительный Процесс. Просто таким образом организм готовится к родам в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо за ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌺

Здравствуйте.

По представленным анализам признаков бактериальной инфекции не видно, опасных изменений для беременности также нет.

Лейкоциты 8,28 нормальные. Нейтрофилы повышены только в процентах до 72,8, но их абсолютное количество 6,03 нормальное. Лимфоциты немного снижены только в процентах, абсолютное значение 1,56 нормальное. Подобное часто встречается при беременности и не подтверждает инфекцию.

Гемоглобин 129, анемии нет. Тромбоциты 193 нормальные и даже немного выше прежнего результата 182. Повышенные MPV и P-LCR означают, что среди тромбоцитов стало больше крупных молодых клеток. При нормальном количестве тромбоцитов самостоятельного патологического значения это обычно не имеет.

Соэ 25 во втором триместре допустима, поскольку при беременности СОЭ физиологически увеличивается и сама по себе не является показателем инфекции.

В моче лейкоциты 19 находятся в пределах нормы лаборатории, эритроциты 6 нормальные, бактерий, нитритов и крови нет. Единичная лейкоцитарная эстераза без остальных изменений не подтверждает цистит или бактериурию.

Жжение в горле после помидора и перехода в горизонтальное положение больше похоже на заброс кислоты из желудка, который часто усиливается при беременности, а не на занесённую инфекцию

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Плановый осмотр гинеколога э

Посев мочи, если его ещё не выполняли во время беременности.

Не ложиться 2–3 часа после еды, временно исключить томаты, острое и кислое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Прикрепила бак посев , только что пришел

В посеве инфекции мочевых путей не выявлено.

Посев мочи отрицательный: нормальная и условно-патогенная флора не обнаружена
то есть диагностически значимого роста бактерий нет

В общем анализе мочи также нет признаков цистита: бактерии и нитриты отсутствуют, лейкоциты 19 находятся в пределах нормы этой лаборатории. Единичная лейкоцитарная эстераза при отрицательном посеве лечения не требует

Вы ещё добавили фото какой то сыпи , не подскажите что это ?

Это появилось и беспокоит вас ? Или обращались к врачу уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Появилась сегодня буквально , моё подозрение на кондиционер для белья

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Не чешется , я ее случайно заметила

Понял вас , чаще это просто раздражение кожи , пока кажется можно понаблюдать

Здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы, лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Анализы абсолютно нормальные, нет повода для переживаний, в период беременности такие изменения абсолютно ожидаемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте , скажите пожалуйста, что так резко подскочили лейкоциты в мазке , пусть даже в пределах нормы , это считается тоже нормой ?
Я просто переживаю , что пойду сдавать через неделю и они ещё больше будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Лишь поэтому хочу себя уберечь от плохого

Да, это абсолютно физиологический процесс 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Спасибо большое 🙏🏽

Будьте здоровы ❤️