Воспалилась боковина ногтя после маникюра, болит неделю-полторы, кровь и гной, гной большая часть уже вышла, но воспаление не проходит, болит.
Такая проблема уже бывала, но сейчас больше обычного держится боль и воспаление, возможно, потому что принимаю системные ретиноиды и кожа тоньше. Гной пыталась убрать дней пять назад, обычно после этого легче становилось, но тут он всё равно продолжал появляться, и ранка не заживает как будто.
Ксения , здравствуйте. Ваше состояние, вероятнее всего, называется околоногтевой панариций. В этом случае необходимы солевые ванночки и левомеколь под повязку. Через5-7 дней перейдете на антисептики , и все заживет. Желаю здоровья.
Здравствуйте. Судя по представленным вами фотографиям с большей долей вероятности можно судить о проявлениях Паронихии с присоединением вторичной инфекции. В данных случаях обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином, а также местно использовать мази Офломелид или Левомеколь. Не давить, не подвергать механическим воздействиям, не греть. При ухудшении явка к хирургу по месту жительства.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением в области околоногтевого валика - подкожный панариций.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр. При подтверждении нагноения хирург выполнит вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день, солевые ванночки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день, Ксения.
По фото больше всего похоже на острый околоногтевой панариций то есть воспаление и нагноение бокового валика ногтя. Системные ретиноиды могут способствовать такой проблеме потому что кожа вокруг ногтя становится более сухой и ранимой и легче появляются трещинки и воспаление
Самостоятельно выдавливать, прокалывать или подрезать эту область больше не нужно, этим можно поддерживать воспаление.
В таких случаях рекомендуется 2 раза в день промывать место хлоргексидином 0,05%, затем наносить мазь Левомеколь тонким слоем под небольшую повязку 2 раза в день 5-7 дней.
Палец старайтесь меньше мочить маникюр для этого ногтя пока лучше исключить.
Если внутри снова собирается гной боль становится пульсирующей или за 2-3 дня явного улучшения не будет, нужно будет очно обратиться к хирургу возможно, осталась небольшая гнойная полость, которую нужно вскрыть и дренировать.
Самостоятельно отменять ретиноид не нужно, но сообщить дерматологу о таком побочном эффекте стоит, особенно если воспаление повторяется на разных пальцах
При местном лечении такое воспаление в большинстве случаев стихает примерно за 5-10 дней
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! По фотографии похоже на формирующийся панариций.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для детального осмотра.
До обращения в подобных ситуациях можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Выздоравливайте!
Ирина, здравствуйте ещё раз. Подскажите, наносила левомеколь два раза до того, как увидела ваш ответ, теперь как будто появилась небольшая грануляция на месте ранки. Могу я также на неё наносить теперь бетадин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, мазь убрать, накладывать повязки с Бетадином для подсушивания