Атерома. Пить антибиотики или нет

Здравствуйте. Две недели назад увеличилась, покраснела и начала болеть атерома на спине. Хирург назначил ципралет 500 2 раза в день на 7 дней. Боль прошла, но атерома осталась увеличенной. Сегодня хотели удалить капсулу, но внутри оказался гной. Рану не зашивали. Хирург сначала назначил ципралет, но из-за того,что неделю назад только закончила его пить - отменил. Сказал посмотрим завтра на состояние раны и тогда примет решение. Это верная тактика? Нужно ли мне начинать пить антибиотик сегодня? Если да, то какой? Можно ли Ципралет, если его курс закончен 7 дней назад? У меня с детства аллергия на пенницилиновую группу антибиотиков.

37 лет
15 Сентября ·Просмотров: 43·Марина, Губкин

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации окончательное решение о возможности назначения антибактериальных препаратов будет принято на повторном приёме и это совершенно оправданная и верная тактика в настоящий момент. Так как недавно вы уже получили курс антибиотиков, назначать препараты другой группы или Ципролет ещё раз обычно не рекомендуется. Решение будет принято после повторного осмотра для вашего же блага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Кроме ципролета какие антибиотики обычно назначают в данной ситуации?
Без назначений пить не буду, но хотелось бы знать)

Не нужно пить антибиотики, если они не нужны в данном случае

Ципролет является самым назначаемым антибиотиком при непереносимости пенициллина

Марина, здравствуйте. Так как атерома вскрыта и содержимое эвакуировано, то и смысла в системной антибиотикотерапии нет, достаточно местного применения в виде мазей ( левомеколь или офломелид) в течение 5 дней. Этого вполне достаточно. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Правильно: брать посев, определить вид микробов и их чувствительность к антибиотикам. А просто так пить антибиотики широкого спектра действия ( амоксиклав и т.д.) , это как « бить из пушки по воробьям».

Добрый день, Марина.

Тактика хирурга абсолютно верная, наиболее вероятно, что это нагноившаяся атерома. В такой ситуации главное лечение вскрыть полость удалить гной и оставить рану открытой для оттока содержимого. Зашивать такую рану сразу нельзя. После полноценного удаления гноя антибиотик требуется не всегда, поэтому осмотр раны завтра и решение по ее состоянию вполне обоснованная тактика

Если сейчас температура нормальная, самочувствие хорошее, покраснение вокруг раны не увеличивается самостоятельно начинать антибиотик сегодня не рекомендуется и опять принимать Ципралет спустя всего 7 дней после предыдущего курса без показаний тоже не стоит. Если воспаление будет распространяться или появится температура тогда антибиотик может потребоваться, но с учетом аллергии лучше подобрать его доктору после осмотра

Сейчас рекомендуется не мочить и не заклеивать рану герметично, выполнять перевязки так как показал Вам хирург. После стихания воспаления хирург уже посмотрит осталась ли капсула атеромы.

Если она сохранилась то ее лучше удалить планово после полного заживления, иначе атерома может появиться снова. Как правило, такая рана заживает за 1-3 недели, переживать из-за открытой раны не нужно.

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Доктор может Вам назначить клиндамицин, доксициклин или ко-тримоксазол. При аллергии на пенициллины выбор зависит от того какая была реакция. После хорошего удаления гноя антибиотик вообще может не понадобиться.

Здравствуйте! После вскрытия нагноившихся атером крайне редко назначаются антибиотики, для таких мелких гнойников это не всегда требуется, достаточно местного использования антисептиков и противомикробных мазей.
В подобных ситуациях стоит придерживаться рекомендаций лечащего врача, то есть не повторять приём антибиотика внутрь.
Берегите себя!

Здравствуйте!

Учитывая представленную вами информацию можно предположить нагноившуюся атерому.

После вскрытия и санации полости атеромы обычно необходимости в антибиотикотерапии нет.

Для более ясной картины приложите фотографию проблемной области.

Будьте здоровы!