Помогите расшифровать
На работе проходил медосмотр, дали направление к кардиологу на сколько все серьезно?
Здравствуйте!
В выписке указан диагноз: гипертоническая болезнь, вероятно при медосмотре было зафиксировано повышенное давление
Какое обычно давление? Принимаете ли какие либо препараты?
Также указано повышение глюкозы и холестерина, а также тромбоцитов
Анализы сдавали натощак?
Раньше были отклонения в анализах?
Ничем не болели на момент сдачи крови?
Обычно в таком случае необходимо дообследование:
Эхо кг (узи сердца)
УЗИ сосудов шеи
Холестерин общий, лпнп, лпвп, тг, Алт, аст
креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св
Вести дневник давление (утро и вечер записывать показатели)
Затем консультация кардиолога
Глюкоза, гликированный гемоглобин (при повышении - консультация эндокринолога)
А также пересдать общий анализ крови, если будет повышение тромбоцитов , то консультация гематолога
Если говорить о серьезности ситуации, то изменения начальные, но без консультации кардиолога вас не допустят к работе
Если есть сомнения в повышении давления, тогда еще проводится СМАД (аппарат вешается на сутки и измеряет давление)
Здравствуйте, по экг ритм нормальный синусовый-высокие зубцы т могут скрывать за собой различные нарушения :повышение уровня калия ( контроль калия крови ) , при наличии клиники болей в груди -проявления ибс , могут быть просто находкой экг -электрокардиографический феномен, при котором наблюдается подъём сегмента ST выпуклостью книзу и высокий положительный зубец T. Часто встречается у молодых людей и в большинстве случаев не сопровождается клиническими симптомами-феномен ранней реполяризации;
Беспокоят ли боли в груди ?
Повышен общий холестерин -в таких случаях рекомендуется контрль узи бца , полный липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Повышена глюкоза -консультация эндокринолога;
Обследование в рамках гипертонии : узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
Здравствуйте
Что беспокоит, какие жалобы есть?
На регулярной основе препараты принимаете?
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, отягощенный анамнез)?
Опасного ничего нет, необходимо просто дообследование, это выполнить эхо кг, УЗИ сосудов шеи для исключения наличия бляшек и полный липидный профиль
Здравствуйте.
По данным выписки был выставлен диагноз гипертоническая болезнь,такое часто бывает.В случае повышения цифр давления необходима постоянная гипотензивная терапия
Учитывая ваш возраст в первую очередь необходимо исключить вторичные причины повышения давления и пройти обследования:
-Тромбоцитоз незначительный,вероятнее всего на фоне воспаления
-Биохимический анализ крови-Хс-ЛПНП, триглицериды, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ферритин.
Незначительно повышена глюкоза.В данном случае желательно сдать анализ на гликированный гемоглобин.
-Электролиты(калий, натрий,магний)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Общий анализ мочи на уровень белка, альбумина.
-Эхо сердца
-Узи бца
-Смад
-Узи почек и надпочечников с допплером при отсутствии эффекта от гипотензивной терапии
-Осмотр окулиста и исследование глазного дна.
Проходили данные исследования? Какие цифры давления?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем требуется дообследоваться в виде узи сердца, очная консультация специалиста для решения вопроса о постановке диагноза.
По данному заключению имеется повышение артериального давления.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам
Здравствуйте, муж говорит что кроме давления ничего не беспокоит
По данному диагнозу ставится диагноз артериальной гипертензии, в подобных случаях советуем обсудить с лечащим врачом приём препаратов от повышенного давления на постоянной основе.
Здравствуйте!
Согласно документации, имеются указания на повышение давления, вследствие чего выставлен диагноз гипертонической болезни.
А также выявлено повышение уровня холестерина и глюкозы.
Однако в подобной ситуации куда важнее провести полное детальное обследование, прежде чем ставить диагнозы.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
▪️Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
▪️Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Какие обычно цифры давления дома?
Здравствуйте, давление примерно 150 /90 . Пьет конкор 2,5 , трипликсам
А какая доза трипликсама?
10*2,5*10
Если даже такой препарат не держит, то тогда пробуют более сильные варианты комбинаций. Например, утром используется эдарби Кло, а вечером амлодипин.
Аппарат держит давление, но вот когда идет проходить медкомиссию почему-то в кабинете у врача давление поднимается
Если 150/90 именно в кабинете, это гипертония белого халата, то есть простым языком, испуг. В такой ситуации обычно рекомендуется использовать моксонидин за полчаса до приема врача.
Хорошо спасибо большое за ответ
Крепкого здоровья, рада помочь!
Здравствуйте!
По представленным данным данным имеет место повышение давления; при повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи почек ;
Кроме этого отмечается повышение холестерина, в связи с чем необходимо сдать кровь на липидный профиль и выполнить узи сосудов шеи и узи сосудов нижних конечностей
Скажите, повышается давление ?
Здравствуйте, да повышается, но супруг пьет таблетки триплексан 10*2,5*10 и конкор
Скажите пожалуйста на фоне данного препарата какие в среднем значения давления и пульса